Elraune

2 января 2019 г. 20:37

Мне даже самой себе сложно объяснить свою любовь к темпоральной фантастике при очень осторожном отношении к фантастике вообще. Но вот хлебом не корми - дай почитать про перемещения во времени желательно в прошлое, да чтоб там ещё что-нибудь такое сделали, чтоб изменить будущее. Кажется, подобные сюжеты я не устану читать никогда, поэтому пропустить эту книгу я никак не могла, хотя и немного опасалась - ведь написана она достаточно давно. Любопытство и хорошие отзывы, конечно, пересилили мои опасения.
Герою поступило предложение отправиться в прошлое. Он соглашается, ведь у него есть и свои цели - разгадать секрет таинственного изображения на надгробье одного человека и узнать тайну странного старого письма, которое тот оставил на столе перед тем, как покончить с собой.

Во-первых, необыкновенна сама предложенная автором идея перемещений во времени - без всяких там машин и устройств, а с помощью "вживания" в атмосферу того времени, в которое требуется отправиться. Во-вторых, прошлое выписано очень атмосферно, и вдобавок повествование снабжено фотографиями, позволяющими ещё больше проникнуться историей.
Сюжет нельзя назвать слишком динамичным, автор довольно долго раскачивается, но как ни странно, это не раздражает. В этой книге есть все, что необходимо - атмосфера, интересный сюжет, прекрасный язык и любовная линия имеется. Тайны и загадки в конце концов раскроются. А если не придираться к логике в некоторых местах, то здесь вообще все прекрасно.
Мне придираться не хочется, потому что я в восторге. Вторую книгу цикла стала читать сразу же после первой, не отходя от кассы.