2 января 2019 г. 20:20

5 Спойлер Действительно необыкновенное

Крайне рекомендую прочесть эту книгу людям, заинтересованным темой душевных недугов. Автор пишет о пережитом опыте, удивительно, как ей удалось передать все настолько четко. В произведении фигурируют два типа людей по Операторам: лошади и мустанги. Во второй части Барбара, размышляя над причиной своего недуга, приводит факты из прочитанной позднее ей самой литературы. Социальный фактор, биологический - ученые все еще бьются над загадкой этой болезни. По рассуждениям автора, когда-то она принадлежала к "мустангам", но попытка адаптироваться в социуме сделала из нее покорную "лошадь". Виной всему, как она сама считает, нарушение в работе надпочечников. Интересное предположение, если учитывать, что наше тело и личность принято считать чем-то отдельным друг от друга. В своей жизни я переживала похожую драму: будучи когда-то мустангом, мне потребовалось время чтобы справиться с новым окружением. Но адаптация сделала свое - недолго по меркам человеческой жизни, но все же - я побывала и лошадью. Это тяжелый опыт, но пережив его, я начала ценить в себе определенные качества.
Книга дает надежду на дальнейшее продвижение в изучении подобных болезней. Автором описана еще одна теория - мутационная. Природа выводит новый вид своего творения, безжалостно ставя эксперименты на отдельных особях. Трагично, но такова жизнь.