lapickas

2 января 2019 г. 19:50

Кажется, я становлюсь фанаткой Пинкера)
На самом деле, на фоне нынешнего переводного и отечественного научпопа (только вчера забраковала сразу две книжки, после обсуждений с друзьями) - это просто глоток свежего воздуха. Особенно, когда автор честно пишет - это только гипотеза, подтверждений нет, но мне кажется, что она довольно удачно описывает ситуацию - за такие отступления отдельное спасибо. Надеюсь, в переводе они не исчезают (разнообразия ради решила самую громкую его книгу прочитать все же на русском, так что скоро узнаю).
Так вот. В этот раз речь не столько о языке (хотя и о нем тоже периодически заходит речь), а более глобальные размышления - как вообще устроен наш разум и как он работает. Пинкер развивает идею сознания как продукта работы нейронного компьютера, этакого процессора в нашей голове, состоящего из определенных модулей, и возникшего в результате той самой эволюции и селекции, о которой все мы так или иначе знаем.
Пинкер, как всегда, довольно последователен. Он начинает с рассмотрения того, что такого особенного есть у человека и что пока не получилось вставить в машину, с обзора различных существующих теорий, подсовывая шпильки тут и там (кстати, приятно, что он упоминает и теорему Геделя, аж дважды, в начале и в конце книги, и вообще reverse-engineering - одно из наиболее частых словосочетаний в данном тексте). Потом переходит к тому, как мы воспринимаем окружающее нас все, как мы с этим всем взаимодействуем и какие связи выстраиваем в этом процессе. Потом он поглубже залезает в наши реакции, пытаясь раскопать, откуда там растут ноги и как и почему эти реакции возникли и существуют именно в таком виде. Дальше - больше, наши социальные взаимодействия, и в частности, самый близкий круг - родные и близкие (и естественно, не обойдется без пресловутого эгоистичного гена, жаждущего реплицировать свои копии в следующих поколениях). А потом - всяческие абстракции, вроде искусства, музыки, юмора, страшилок и мистики. Которые, по мнению автора, уже не столько результат селекции ради выживания наших предков, сколько дополнительный набор палок, чтобы жать на кнопки, управляющие центром удовольствий (чем мы хуже крысы, помирающей от бесконечного нажимания на рычаг? мы лучше, мы изобрели более утонченные формы этого рычага, которые можно совмещать с приемом пищи и не помирать от истощения))).
В общем, куча интересных для меня идей и гипотез, многие действительно кажутся очень и очень логичными. Пусть даже они (пока?) не доказаны. Финальный вывод несколько обескураживающий, хотя тоже логичный - мы просто эволюционно не созданы для того, чтобы понять, как функционирует наше сознание. Не было такой цели у наших предков. Мы не можем мысленно отобразить предмет в четвертое измерение, ибо таких целей тоже не было. И много чего еще. Зато мы отлично научились делать то, что нужно было для выживания. Видеть в 3Д. Шутить. Создавать сложнейшие языковые конструкции. Различать цвета и звуковые колебания. Вычислять читеров, которые пытаются нас надуть. И так далее)
А еще мне нравится его язык и его колкости. Это - отдельное удовольствие от чтения, очень надеюсь, что в русском переводе оно не потеряется.
В общем, буду читать еще. Благо, у босса еще две книжки есть в кабинете. И на русском еще парочка вроде бы.

А какая "самая громкая" его книга?

Спасибо :)
С неё и начну, она раньше написана. Вдруг, пока прочитаю, и эту переведут?

Насколько я просмотрела содержание уже переведенного "Чистого листа", там почти то же самое, что в этой, которая про разум) Пинкер видимо любит повторяться)

Спасибо :)
Буду иметь в виду и это.

Спасибо вам за такую большую и интересную рецензию! Рецензия помогла мне понять что книгу читать стоит