ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

2 января 2019 г. 19:34

Не припомню, чтобы хоть одна современная пьеса так понравилась, как эта. Она удивительная. Эпатажная. Неповторимо талантливая. Она мощнейшая, потому как бросает вызов серости и рутине, скуке и банальности, тем запретам, которые установлены обществом. Конечно, именно два главных героя делают её таковой. Мод и Гарольд - сильные личности, сумевшие противостоять соответственно в целом обществу и своему окружению. Как жаль, что таких людей, как Мод, 80-летняя старушка, мало, и найти их в жизни - искусство. Хорошо, что хоть в пьесе или в кинематографе можно встретить таких людей. От них веет оптимизмом, жизнерадостью, счастьем. Они умеют "оторваться" от земли, а быт превратить в лёгкость и непринужденность. Гарольду, безусловно, повезло, что он сумел в свои молодые годы встретить этот божий одуванчик, которая словно одухотворила его любовью к жизни, помогла познать вкус жизни. Она вырывает молодого человека из замкнутого круга непонммания окружающих, среди которых родная мать, священник, доктор.Жаль, что эта комедия заканчивается трагически для Гарольда, но такова жизнь,все имеет свой конец, да и другого окончания пьесы не ожидаешь. Прелестное драматургическое произведение!