dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

2 января 2019 г. 18:57

3 Факты интересные, писатель плохой

Книга, конечно, интересна, в первую очередь, как путеводитель по неизвестной стране – Японии.

Мотивы сектантов не представляют интереса – разницы между религиозными террористами нет ни там, ни здесь. Везде непреложность догм и прочий бред.

Поразило то, что японцы очень рано начинают работать – в 8.30, в 9 уже начинается рабочий день, встают в 5.30. некоторые. Приходят на работу на час, полтора раньше. Прийти вовремя и не опаздывать считается чуть ли не доблестью. Даже собственник предприятия приезжает в 8.40 на работу.

Метро в час-пик жутко переполнено – так что двинуться невозможно – видимо, еще хуже, чем московское в районе какого-нибудь Выхино утром. Женщины постоянно жалуются на обдуманные ощупывания в метро.

А еще японцы связывают смерть с грехом. Странно, не правда ли? Отсюда негласное предвзятое отношение к пострадавшим в обществе – поэтому многие стараются не афишировать факт увечий от теракта.

К сожалению, как и в паре других прочитанных книг Мураками, кроме фактических данных о Японии изнутри, больше ничего нет. Не самый лучший автор.

Один из моих друзей по ЛЛ (сейчас не вспомню кто) сравнил чтение Мураками с питием пива, где важен сам процесс, а не полученный результат. И я с ним согласилась. При чем как и в случае с пивом, либо оно тебе нравится, либо нет)))

Наверное. Но у меня к автору и конкретные претензии есть - я еще одну книгу его прочитал. Там автор конкретно запускает идущие в никуда линии и т.д. и т.п.
Насчет нравится или нет - мне определенно пиво нравится больше, чем Мураками. Не мой автор совсем. Да и читал я его для обсуждения в клубе еще году в 14-м или 15-м, просто сейчас бумаги разбирал и наткнулся.