sarkinit

2 января 2019 г. 18:16

Мне трудно представить, в каком возрасте и душевном состоянии я должна находиться, чтоб мне приглянулась эта книга. Завязка обещает исторический детектив, который очень быстро оборачивается до нелепости простеньким любовным романом в декорациях предреволюционной Испании второй половины девятнадцатого века.

Весьма незатейливый сюжет романа сводится к тому, что немолодой учитель фехтования берётся обучать премудростям своего ремесла загадочную красавицу, в то время, как испанская монархия пребывает на волоске от гильотины.
Учитель фехтования – человек очень благородный и очень щепетильный в вопросах морали и нравственности, о чём с упорством дятла нам талдычат буквально в каждой строчке. Твёрдые принципы заменяют ему осевой скелет, а высокие идеалы – разум. К слову сказать, весь роман он только и делает, что изменяет своим принципам)))

Книга показалась мне пресной из-за удручающе сонливого повествования, в центре которого душевные мытарства главного героя, перемежающиеся трудноусвояемыми разговорами о политике. Какая-то динамика начинает проклёвываться только ближе к развязке произведения, но существенного влияния на общее унылое впечатление она не оказывает.

Прозрачная интрига романа, как фиговым листочком прикрыта политическими интригами. Наверно, человеку, сведущему в историческом контексте, этот калейдоскоп прозвищ, имён и разрозненных событий позволит глубже вникнуть в сюжет произведения, сделав его более продуманным и полнокровным. Я же предпочла ограничится поверхностным подходом, который сводит весь конфликт к противостоянию монархистов и либералов.

Если судить по библиографии, Артуро Перес-Реверте – автор весьма плодовитый и его произведения охотно переводят на русский язык. Поэтому хочется верить, что я начала знакомство с его творчеством просто не с самой удачной работы.