2 января 2019 г. 17:26

1.5

Здесь работает популярный и знакомый эффект. Если ты держишь дома кошку, то человек, у которого тоже есть своевольный хвостатый друг, кажется тебе чуточку лучше того, у кого его нет. Или, допустим, ты каждый день проходишь 10 тысяч шагов - естественно, что люди, которые тоже придерживаются такого правила, кажутся тебе разумнее других. Другими словами, как лучше всего (и проще) продать читателю книгу. Да, придумай ей милое название, связанное с книгами (например, «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» ) и наводнить книгу такими чокнутыми читателями, как и он. Одна проблема - обычно это изначальное доверие и любовь к таким же, как и ты, разбивается в пух и прах секунд за десять разговора. А в случае с данной книгой - страниц за пять.

О чем пишет автор с такой красивой французской фамилией (что, мне кажется, тоже играет на руку - "ах, французы, багеты, мон шери!")? По сути эта книга являет собой растянутое на чуть меньше, чем двести страниц, описание сути новогодних лайвлибовских мобов. Главная героиня находит странный дом странного иранского эмигранта, который просит ее "следить за человеком, присматриваться к нему более или менее вблизи, чтобы понять, какая книга ему нужна, какая книга вернет ему недостающую надежду, или энергию, или гнев", вручает ей стопку книг и говорит идти их раздавать по велению сердца. И тут начинают пукать радугой розовые единороги, простите мне мой французский. Ибо одна дамочка, увидев в ванне непригодной для жизни (!!!) квартиры "Ребекку", сразу убеждает мужа ее купить и оплачивает все наличными. Тупая истеричная коллега главной героини по агентству недвижимости, где она работает, увольняется после прочтения чего-то там про рестораны и решает "устраивать свадьбы. Или гражданские браки, или что угодно, какие-нибудь друидические бракосочетания или церковные венчания в прыжке с парашютом, с кюре и всем прочим. Устраивать что-то для людей, чтобы они были счастливы. Если они в такой день счастливы, понимаешь, очень-очень счастливы, то им не захочется разрушать это счастье и они будут стараться". А директор агентства после прочтения "Жизни в лесу" Торо "наконец понял, чего ему хочется больше всего: выходить утром из дому и видеть удирающую в туман косулю", закрыл агентство и уехал... в лес, ага. А главная героиня... ну, тоже почти в лес уехала, но я не буду рассказывать, ибо это все-таки будет спойлером.

И вот честно, все это можно даже нормально воспринять под соответствующее настроение, но эта книга - чистейшей воды сюрреалистичная графомания, где нет ни одного героя, где у всех проблемы не то, что с мотивацией, но серьезно с головой. А в конце книги еще вишенкой на торте список всех книг, которые прихватила с собой главная героиня. Как тут кто-то совершенно точно подметил "странно, что без ссылок на магазины".

3 / 10