Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 января 2019 г. 17:09

Дорогой Дед Мороз!
... Я хочу попросить тебя об одной вещи... Ты не мог бы мне прислать какую-нибудь волшебную штуку, которая не дает взрослеть? И все!

В свое время я, в отличие от главной героини этого французского комикса, не догадалась написать такое письмо Деду Морозу, а потому неотвратимо повзрослела. И хотя я по-прежнему с легкостью читаю хорошую детскую литературу и умею наслаждаться самыми разнообразными историями, иногда мои взрослые предубеждения берут верх над чисто детской способностью радоваться тому, как тобой манипулируют.

А в "Вишенке", как я поняла ещё со времен первой части, читателем манипулируют много и охотно.
Как и в прошлый раз, авторы взялись рассказать историю тонкую, глубокую и душещипательную, но пережали даже больше, чем тогда, отчего вместо легкой лирики на свет полезла мелодрама худшего разлива - с провалами в памяти, гипертрофированным чувством вины и даже, кажется, пропавшими родителями.

Комикс начинается с того, что Вишенка вместе с подругами отправляется на мастер-класс в переплетную мастерскую, где начинает взапой дружить с ее владелицей Сандрой (легкость общения десятилеток с 35-летней женщиной, ведущей себя, как их ровесница, меня несколько смутила).
Помогая Сандре разобрать кладовку со старыми вещами, Вишенка находит сверток с надписью: "Первое из пяти сокровищ". Внутри оказываются старинные ноты, когда-то принадлежавшие учительнице музыки, обучавшей Сандру. Следуя проложенным кем-то путем, героини втягиваются в своеобразную игру, которая ведет их к главному открытию - причине проблем с памятью у Сандры.

картинка Count_in_Law

Что в этом хорошо, так это дух праздника и отличный рисунок, сумевший передать и обаяние снежной зимы, и уютную атмосферу семейных посиделок у ёлки, и всё то, что в западных странах называют "духом рождества", а у нас - "добрым новогодним чудом".
Что в этом плохо, так это концентрация чуда - оно настолько приторно сладкое и предсказуемо сиропное, что от него начинает сводить зубы.

спойлер
Когда Сандре было 5-6 лет, её дом сгорел, потому что один из подарков лежал слишком близко к гирлянде. С тех пор девочка внушила себе такое сильное чувство вины, что возненавидела праздник и стала страдать избирательными провалами в памяти. Умерший чуть позже отец оставил Сандре пять "сокровищ", которые должны были вновь столкнуть её с людьми из её детства - няней, учителями, лучшей подругой. Получив от последней давно потерянную любимую детскую книгу, Сандра немного поплакала и неожиданно излечилась.

Читателям после таких откровений тоже, видимо, надлежит прослезиться и хлопнуть книге тег "трогательно", который зачастую заменяет любые рациональные подходы к оценке произведения.

Подобные манипуляции с нарочитой надрывностью сюжета лично мне глубоко неприятны и сильно снижают в моих глазах достоверность истории, поэтому высоко оценить "Вишенку" я просто не в состоянии.
Впрочем, в ней, повторюсь, прекрасные иллюстрации и замечательная цитата про творческих личностей, за которые я и повысила книге оценку на лишний балл.

Продолжай играть, придумывать истории... Недаром же говорят: "Взрослый творческий человек - это ребенок, который выжил".

Приятного вам шелеста страниц!