ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

2 января 2019 г. 16:49

3.5 Писательство еще никого не избавляло от зависти, мелочности и похабства.

Если честно, я совершенно не ожидала, что эта книга окажется первой прочитанной мной в 2019 году. Ее не было даже в моих долгоиграющих планах, не говоря уже о том, чтобы читать ее прямо сейчас, но игры и жажда приключений берут свое.

Вообще, глядя на обложку, я ждала глупенький любовный роман, с немного туповатой и наивной главной героиней, которая не может решить, какую книжку выбрать почитать в метро, или какого ухажера предпочесть. Удивительно, но книга была вообще не о любви, если не считать любви к чтению и книгам.

Главная героиня - Жюльетта, каждый день ездит в метро на скучную работу. Вся ее жизнь - сплошная тоска и серость: ни увлечений, ни любимого человека, ничего. И только во время поездки в метро, девушка может улетать мыслями далеко в мечты, а еще наблюдать за людьми: за странным мужчиной в зеленой шляпе, который каждый день в одно и тоже время заходит в вагон и открывает книгу про насекомых, за женщиной, пристально изучающей книгу рецептов на итальянском языке, за девушкой, которая каждый день утирает слезу, читая новый любовный роман на 247 странице. Почему именно на этой странице девушка разражается слезами? Что ждет ее за дверями вагона и куда отправится она после поездки?

Жизнь Жюльетты меняется, после случайного знакомства с Солиманом, занимающимся передачей книг. Что это за странный мужчина и для чего он передает книги незнакомым людям?

Если честно, это очень странная книга. Интересная, не спорю, но не содержащая в себе глубочайшего смысла. Здесь много книг, слишком много, и много авторов, много чтения и рассуждения о книгах, но нету реальной жизни. Никто не заботиться о деньгах, не думает о последствиях своих поступков... Переехать к незнакомому человеку, бросить собственного ребенка, бросить работу и начать путешествовать? Легко!

Эта книга не стоит глубоких раздумий и нескольких часов дорогого сна, но вот расслабиться и провести приятно вечер - вполне.