2 января 2019 г. 16:25

Вообще мне нравятся сюжеты, которые как-то связаны с такими уютными, тёплыми и ароматными местами, как семейные пекарни. В романе Сьюзен Виггз действительно присутствует этот мягкий, даже домашний флёр, на фоне снежной зимы, сглаживая немного всю ту горечь боли и потерь, которые выпали на долю главной героини. Вместе с тем, надо признать, что несчастья Дженни Маески переносит довольно стойко, хотя можно было ожидать больше эмоций, не только приглушённых успокоительными. Кроме того, в романе трогательно описывается судьба бабушки и дедушки Дженни, которым пришлось покинуть родную Польшу в жерновах Второй мировой, но сумевших перенести частичку своей родины на берега Нового Света. Поскольку пекарское дело занимает важное место в повествовании, в романе много рецептов польской кухни, так что при желании ими можно воспользоваться. А вот что касается именно любовной линии, тут у меня есть некоторые, не то чтобы претензии, но недопонимания. Изначально можно понять, почему Рурк не хотел приближать к себе Дженни, причина кроется в его семье. Но далее же мог он проявить большей смелости, особенно во взрослом возрасте, состоявшись в своей сложной профессии. Скорее всего, комплексы из детства не так легко забываются, даже если речь идёт о вполне сильном на первый взгляд мужчине. Хотя поговорить со своим лучим другом, коль он тебе действительно друг, можно было бы заблаговременно. А Дженни совсем не стоило давать надежды Джоуи, ведь он её любил по-настоящему, и как она жила бы с ним дальше без любви, да ещё и рядом с тем, кого любила? Да, и, кстати, вот этот приём с успокоением друг друга через интим – это я терпеть не могу. В целом, в романе фигурируют не только главные герои, но и множество второстепенных, истории которых автор также раскрывает. Что касается детективной линии, то, на мой взгляд, она была довольно прозрачна, хоть и печальна (очень жаль, что Маришка выбрала именно такой путь, а также жаль, что её судьба так и осталась невыясненной для её родителей).