2 января 2019 г. 16:15

Книга американского юриста, представителя обвинения по делу Чарльза Мэнсона и его секты «Семья».
Это несомненно не художественное произведение, но и 100% публицистикой ее сложно назвать. И именно этот симбиоз делает ее такой приятной для чтения (на столько, на сколько может быть приятна такая кровавая тема).
Я не стану описывать всех подробностей преступлений и судебного процесса, все это было уже описано в разных источниках и не стало для меня открытием, но тем, кто интересуется подобной тематикой, я могу книгу смело рекомендовать.
Также книга стала лишним подтверждением моего мнения о судебной системе США как о цирке.

* * * *
«В процессе по уголовному делу основной вопрос заключается не в том, виновен или невиновен подсудимый (как полагает большинство). Вопрос звучит так: сумела ли сторона обвинения выполнить юридическую задачу и доказать вину подсудимого за пределами разумных сомнений и моральной уверенности.
В уголовном праве Америки официальное понятие «не виновен» не является абсолютным синонимом невиновности подозреваемого. «Не виновен» - сделанный присяжными официальный вывод, основанный на их мнении, что обвинение не смогло доказать своей правоты.»