limonka22

2 января 2019 г. 15:05

Филиппа Грегори. Ещё одна из рода Болейн или Обманутые Катины надежды.

Начну с того, что мне нравится экранизация. Мне нравится сериал Тюдоры. Я люблю историю и исторические романы. Но ЧТО ЭТО БЫЛО?
А было вот что:
Жила-была бакалавр по литературе 18 века Филиппа Грегори, растила детишек на ферме и решила написать роман. Любовный. Но романов же любовных как блох. Ещё Даниэлы-всякие-Стил и Сидни-так-их-Шелдоны застолбили себе нишу, пойди их высели. Анастейшу сечет в своей красной комнате господин её Грей (ну ладно, в те времена Э. Джеймс ещё про это не написала). Что же делать? Ну, а если она королева, а он король? Да ещё при жизни прозванный Синей Бородой за то, что очень уж ловко расправлялся с жёнами. Радостно потирая руки, мадам Грегори приступила. И на радость себе и окружающим так ловко склепала роман, что он и бестселлером стал, и экранизация подоспела.
Но в чем же виноват автор?
По пунктам:
1. Она собрала все слухи и непроверенные данные и уместила их под одной обложкой, все факты, которые не вязались с её точкой зрения или сюжетом, были безжалостно отринуты.
2. Она исказила образ и поступки РЕАЛЬНЫХ исторических персонажей, нигде этого не указав (ни в сноске, ни в предисловии или послесловии)
3. Отсутствие этого самого исторического комментария, так как судя по отзывам и рецензиям, народ принимал за чистую монету все, что написано в книге и был благодарен судьбе и лично госпоже Грегори за то, что она их просветила
4. Обилие скабрезностей. Понятно, что тут на любителя. Но когда одна из сестёр Болейн объясняет другой, что король любит оральные (простите, из песни слов не выкинешь) ласки и что и как нужно (ещё раз извините) потрогать, пососать и так далее, мне физически стало плохо. Верю, что не мне одной.
5. Во главе стоит только история соперничества двух сестёр и кто кого увёл, такие факты как Реформация церкви, казни Уолси, Томаса Мора проходят по касательной, а это важнейшие события для страны. Но кому это интересно, лучше описать очередной пир и как Анна пыталась не дать королю то, чего отведали уже все остальные. Хаха, бедный король.
На самом деле, кто бедный и обманутый, так это читатель. Заглянув даже по первой ссылке в статью Википедии, становится понятно, что Мария Болейн, эта бедная, невинная овечка, которую все использовали и от лица которой ведётся повествование, на самом деле была любовницей и короля Франции Франциска I, и так перебаламутила французский двор, что семья вынуждена была вернуть её срочно в Англию. Она любила Генриха и родила от него двух малюток? Как бы не так - этому нигде нет подтверждения.
Всю дорогу автор прозрачно намекает, да что там намекает, тычет нам в лицо, что у Анны Болейн были отношения с родным братом Джорджем и она даже родила от него уродца, умершего при рождении. Это все ложь и инсинуации, как и то, что она была ведьмой. Понятно, что Генриху была неугодна жена, которая не может родить ему сына, да и Джейн Сеймур так хороша, а давайте обвиним Болейн в измене, совращении половины двора, причём одновременно, колдовстве, сношениях с братом, ну и там по мелочи (отравлении кардинала, например). Причём, на суде этого доказать так и не смогли. Но зачем госпоже Грегори доказательства? Слухов достаточно. И грязи, грязи побольше, она так хорошо продаётся.
Вот вам и ответ, почему книга так популярна. Тот же феномен, что и с 50 оттенками, шантарамами и прочим. Мне остаётся только закатывать глаза и уповать на то, что в следующем переиздании хотя бы появится историческая справка или развёрнутый комментарий.
И конечно, очевидно, что не смотря на красивое оформление, книга покинет мою библиотеку. А я не оставлю надежды найти исторический роман, а не любовный под мишурой истории.

Советую прочесть что-нибудь у Элисон Уэйр, например, книгу про ту же Анну Болейн. Мне вот очень понравилось.

Спасибо за рецензию. Видно, автор такой. После "Хозяйки дома Риверсов" было не особо хорошее впечатление, но хотела дать ей второй шанс. Начала просматривать рецензии на другие ее книги, в надежде... Потихоньку надежда испарялась. Ваша рецензия до конца ее добила (и сохранила мне многие и многие часы жизни).

А меня ещё ваша рецензия повеселила. Замечательно написано! Браво!
А с этим королем Генрихом, с его детским и капризным характером, все так носятся, как с писаной торбой...