Wampiress

22 июня 2011 г. 13:54

Ваши дети уже переросли чтение сказок на ночь? Но все еще хотят, чтобы в книгах были картинки? Тогда эта книга точно для них!
Она рассказывает историю пяти приключений маленького мальчика Петровича (чем-то похожего на Дядю Федора из мультфильма "Простоквашино") и его друга, невиданного создания, Патапума.
Познакомится с этой книгой мне посчастливилось в начальных классах школы. И это было, я вам скажу, просто незабываемое ощущение! Яркие описания встречаемых существ, необычных мест, куда они попадают, дополняются восхитительными иллюстрациями, подстегивающими детское воображение. Герои книги, в чем-то наивные (ну ведь они же дети, даже Патапум, похожий на большого хомячка зеленого цвета), но в их поступках много поучительного. Они поступают по совести, как правильно. Этим герои отличаются от современных книг про детей (подростков).
cd2d3924fb33.jpg 609621251ad5.jpg
Как ни растягивала я чтение книги, как ни рассматривала картинки, все равно ждало разочарование: книга кончается. А как хотелось, чтобы эти приключения длились, длились и длились... Единственное о чем жалеешь, так это о том, что эта книга - единственное описание приключений Петровича и Патапума. Ничего даже близко похожего мне за мое детство так больше и не встретилось. Поэтому, даже повзрослев, я иногда открывала эту книгу, чтобы снова ощутить тот незабываемый аромат фантазии, приключений и детства.

А это весь сборник сразу?
У меня был "Император Теней" - о, как я его любила, не описать) над картинками по часу сидела

Ага. В этой книге сразу все 5 повестей. Жаль, что сейчас этой книги уже не найти... Так что остается только искать ее по букинистическим отделам или просить тех, у кого она есть, сделать скан.
А насчет картинок - это точно, я тоже не могла от них оторваться, рассматривала, выискивала мелкие детали. А потом снова перечитывала повесть)