2 января 2019 г. 14:01

3.5 "... Чудеса случаются только с теми, кто в них верит!.."

картинка missis-capitanova

Как-то пару лет назад в поисках новогоднего настроения я набрела на мультфильм "Секретная служба Санта-Клауса", который теперь пересматриваю с большим удовольствием каждый год. Он показывает зрителю то, как живет и работает на Северном Полюсе Санта со своей семьей и многочисленными помощниками, как распределяются между ними роли и кто как выполняет свою работу, как происходит наследование должности Санты, как устроена вся эта новогодняя кухня с письмами детей, с выбором им подарков, их доставкой и так далее. Мультфильм потрясающий и он подойдет абсолютно всем -и взрослым, и детям - всем, кто любит зиму, праздники и верит еще в новогоднее чудо. Так вот теперь чисто случайно я нашла книгу, которая оказалась под стать полюбившейся сказке - очень схожий сюжет, правда уже не такой детский и в русских декорациях.

Эта книга - новый, современный взгляд на закульсье праздника. Да, дед Мороз -все тот же добрый, милый старик, который стремится дарить радость и веселое настроение всем вокруг, но он такой же человек как и все мы и живет в тех же реалиях и имеет те же потребности. В этой сказке он не достает подарки из ниоткуда, не живет в избушке на опушке, не питается снежками из ледяной кадушки... Теперь чтобы создать миллионам людей праздник нужно потратить намного больше ресурсов (как человеческих, так и финансовых), поэтому зимне-новогодними делами ведает "Корпорация Деда Мороза", а он сам - всего лишь символ, который появляется в разгар праздника чтобы потешить толпу. Кто-то скажет, что, мол, с таким подходом Новый год уже не тот... Ну а что вы хотели? Мир вокруг нас меняется с бешеной скоростью и тот, кто не желает меняться вместе с ним, просто рискует в один прекрасный миг оказаться за бортом...

В "Корпорации Деда Мороза" работают люди, которые искренне влюблены в Новый год. А руководят ими члены семьи Морозовых, которых от всех прочих помимо родства отличает еще и наличие ледяного гена. Но в руководство как-то затесался не родственник, а просто исполнительный и ответственный работник и дальнейшее начало мне понимать уже сюжет из сказки о Гринче, который решил украсть Рождество... Местами фантазия автора неприятно удивляла и казалось, что читаешь не новогоднюю сказку для взрослых, а сценарий 1852-й серии бразильского сериала - ДТП, смерть, обиды и раздал в семье на 25 лет, подмена детей, чудесное воссоединение родственников, бандитские погони и похищения... То есть, если убрать новогодний антураж, то получится обычное малобюджетное кино, которым пестрят все телеканалы! Не хватало только чтобы какой-нибудь прототип СиСи Кэпвела через 200 серий вышел из комы и было бы вообще один в один!

Кстати, насчет новогоднего антуража. Хотелось бы чтобы его было больше, так как именно ради него я и взялась за эту книгу. Но повествование растянуто на 4 месяца - с сентября по декабрь и на декабрь приходит только развязка книги, которая как раз сама по себе никакого зимнего настроения не несет. Пару совещаний в корпорации с обсуждением того, что нужно сделать для подготовки к Новому году, экскурсия по ней - ну и в общем все... Мне этого было катастрофически мало для достижения той цели, ради которой я выбрала эту книгу...

Помимо этого и главная героиня как-то не зацепила. Она вроде как и ни рыба, ни мясо, но в то же время служит словно магнитом для всеобщего внимания. И особенно для мужского! С типажами парней, которые за ней ухаживают, автор тоже особо сильно не заморачивалась - обеспеченный пай-мальчик и Мальчиш-Плохиш на байке... Ухаживают красиво, с размахом, а наша Снежная королева как маятник - то к одному, то к другому... В этой сюжетной линии писательница попыталась схитрить и поиграть с читателем - вроде как подсунула нам Плохиша, а к концу взяла и перепутала карты на предмет того, кто есть кто... Но те из читателей, кто любит детективы, вряд ли его оценят - уж слишком все было примитивно, уж слишком автор хотела изначально нас убедить в том, что плохой - это вот этот мальчик, а вон тот абсолютно хороший и положительный!

Финал книги вызывает некоторый скепсис. Ну, во-первых, своим тотальным хэппи-эндом. А во-вторых, к финалу у меня как у читателя накопились кое-какие замечания по нестыковкам в тексте. Например, Глеб перед похищением Влады хочет на даче упрочнить стены гипсокартоном... Не надо быть докой в строительстве чтобы понимать абсурдность этой затеи. Так же в воспоминаниях Глеба в 1984 году, он, будучи двадцатилетним парнишкой, накануне Нового года хочет сделать своей невесте предложение руки и сердца и поэтому долго ходил по ювелирным магазинам и выбирал обручальное кольцо. И прям таки купил, шельмец такой! И даже выбор у него был! В эпоху дефицита, когда обручальные кольца продавали только по справкам из ЗАГСа после подачи заявления... Или вот еще, например. Якобы мать Глеба была влюблена в Морозова и сбежала к нему. Но в конце мы выясняем, что он ее знать не знал и ничего у них не было. Вопрос: где тогда шаболдалась эта женщина все это время? К кому ушла из семьи и почему все ее домочадцы подумали, что соблазнил ее Владимир Морозов?

В общем, я не в восторге от книги. Казалось бы, такая шикарная задумка! И первую треть чтения я в принципе была настроена на то, что получу ожидаемое. Но дальше - все в лучших традициях сериального жанра. Поэтому советовать "Корпорацию Деда Мороза" кому-нибудь я бы не стала. Хотя если Вам хочется чего-то уж очень-очень литературно-незамысловатого, для разгрузки после какой-нибудь тяжелой книги, то почему бы нет? Просто заранее не стройте литературных иллюзий как я ;))