Urrsa

любитель буквы ё

2 января 2019 г. 13:27

Я люблю сказки и мифологию. Нет, даже так: я очень люблю сказки и мифологию. Конечно же, в фентези с детства известные персонажи используются сплошь и рядом - с переменным успехом, поэтому ничего кардинально нового автор не провернула. Но как хорошо они вписаны в мир у Анны Орловой, а! С одной стороны, в романе царит настроение классических телевизионных детективов восьмидесятых, с другой - персонажи созваниваются друг с другом по блюдцам, летают на коврах-самолётах, подозреваемым подсовывают отравленные яблочки. Кот учёный работает на кладбище сторожем, потому что тихо и есть время учиться, эльф-патологоанатом наркоманит по громкой музыке, птица-гамаюн заведует архивом, а водяной - обычный тихий алкоголик на участке главной героини, Анны Стравински. Сама Анна - домовой. Нет, не тот домовой, про которого сразу же думаешь, домовой - это должность, что-то вроде патрульного-участкового, а на самом деле Анна... Хотя об этом сами узнаете.

Ещё роман наполнен намёками и аллюзиями на известные песни, книги и фильмы, эдакая проверка на соответствие культурного кода - разгадает читатель или нет? Тенистая, Абрикосовая и Виноградная улицы, бабуля Анны, уехавшая в Комарово (и мы все знаем, до какого числа), вера в того, кого нельзя называть, объяснительная "Я упал, очнулся... а тут бриллианты!", престарелая ведьма Сабрина и мадам Цацуева... И написано очень хорошо, лёгким слогом, поэтому включаешься в игру с удовольствием.

Детективная линия не утомляет, движется своим темпом, так, что ни заскучать не успеваешь, ни пожаловаться на слишком быструю смену событий. Все герои очаровательны, любовная линия аккуратно оттеняет происходящее, не перетягивая внимание на себя.

Учитывая то, что «Оборотень по особым поручениям» написан в соавторстве и очень нехарактерен для Киры Измайловой... У меня, кажется, появился ещё один любимый автор :)