namfe

Слова, слова, слова

2 января 2019 г. 08:49

Назвался груздем - полезай в кузов.
Когда жизнь серая и скучная, вокруг такие же серые и скучные люди, заколдованный круг дом, работа, дом, телевизор становится тюрьмой, что только не сделаешь, чтобы вырваться на свободу, разорвать ткань обыденности. И вот Васильевич также работает в офисе служит в департаменте и ,внезапно, на корпоративе совместном обеде, приняв для храбрости на грудь, заявляет про себя нечто необычное. Привлечь внимание, покрасоваться, выложить в instagram необычный кадр или странное видео на YouTube да что угодно, чтоб воспарить над серой толпой, набрать миллион лайков, показаться оригинальным. Каждый человек особенный, но действительно оригинальных немного. Все будут удивляться, восхищаться, завидовать, начальник пожмёт руку, и пойдёт гулять слава по департаментам и парадным, кто-то пригласит на званый ужин канала РЕН-ТВ обед потешить дочку, кто-то покрутит у виска.
Вот и получается, что чувство подменяется эмоцией, искренность - позой, улыбка - кривляньем, правда - кривдой, и своя жизнь становится в итоге чужой жизнью. Вымышленная оригинальность не ведёт к свободе, а лишь меняет одну тюрьму на другую.
Прекрасный современный рассказ Леонида Андреева в очередной раз напоминает о том, что быть знаменитым некрасиво, но тщеславие непоколебимо уносит своих адептов по дороге в ад.

Спасибо Oubi за совет, рассказ прекрасный.

Рада, что Вы оценили)
Как мы с Вами быстро с лампомобскими взаимными советами "расправились"))