2 января 2019 г. 02:10

Я удивлена, но книга мне понравилась. Я не люблю тему зомби, особенно по тв, но это было интересно.
Вирус, который долгое время поражал нервную систему одного из видов муравьев, начал эволюционировать, постепенно отвоевав соседние виды муравьев, а потом и вовсе стал подниматься по пищевой цепочке вверх, дойдя и до человека. В книге, правда, вы не встретите ни одного инфицированного животного, даже дикая лиса была обычным хищником. Вирус поражает нервную систему носителя, полностью беря под контроль тело и разум человека, после чего он хочет только есть.
Первая часть книги, наверное, одна из двух интересных, повествует о переделанной военной базе, которую превратили в научную лабораторию по поиску вакцины от вируса зомби. В ней же содержат и подопытных - детей-голодных, но вполне осознающих себя, умеющих говорить, обучаемых, способных на сопереживание. Показаны меры, которые применяют сотрудники военной базы, чтобы не дать себя съесть: специальный душ из химикатов, z-блокаторы, маскирующие запах живого человека, пистолеты и специальные кресла, в которых перемещают детей, тщательно пристегнув руки, ноги и голову ремнями.
Вторая часть - нападение на эту базу, с которой умудряются спастись главные герои - Мелани, образец номер один, девочка-голодная, крайне сообразительная и разумная; ее учительница мисс Джустин, которая считает таких особенных существ в первую очередь детьми, а оптом уже голодными; доктор Корнуэлл, помешанная на своем исследовании доктор-нейробиолог, расчленяющая голодных на органы и исследующая их мозги под микроскопом; двое военных - сержант Паркс, который твердо уверен, что голодные - это голодные, а вовсе не люди и рядовой Галлахер, спасшийся с базы благодаря своему начальству.
Третья - самая длинная - путешествие героев из пункта А в пункт Б, с разрушенной базы в обжитую часть страны, в Маяк, где еще сохраняется нормальная жизнь без голодных. На протяжении этой части мы узнаем о голодных еще несколько интересных фактов, а доктор Корнуэлл строит гипотезы.
И наконец, заключительная часть, вполне закономерная в рамках жанра. не буду здесь о ней писать, чтобы не было спойлеров. Скажу только, что конец меня удивил, я на такое и не рассчитывала. Особенно дальнейшая судьба мисс Джустин.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"