Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 декабря 2018 г. 21:59

3.5 Вечная любовь

Начнём с того, что я впервые пишу рецензию за праздничным столом, справа торт с прослойкой из безе и двумя видами крема, слева тарелки с Оливье, а из кухни доносится аромат горячих блюд.
Читаю Азимова не первый раз, мне нравится глобальность и продуманность его романов. В этой книге он противопоставил Вечность Любви и поставил героя перед нелёгким выбором.
Протагонист данного произведения, имя которому Харлан, относится к организации Вечных, путешествующих по Времени, меняя реальность, дабы в любом столетии все были счастливы, конечно, при такой работе, жертвы неизбежны, но Вечные считают, что цель оправдывает средства. Харлан идёт вверх по карьерной лестнице и стремится стать Специалистом, а может и войти в Совет Времён, но всё меняется, когда он встречает Нойс Ламбент, т.к. женщин крайне редко привлекают к делам Вечности, то для Харлана это встреча стала полной неожиданностью, а что произошло дальше, можно прочитать на страницах этой книги.

спойлер
Второй неожиданной встречей стала встреча с самим собой в одном из столетий и эта встреча изменила многое.

Тут горячее принесли, отвлекусь ненадолго.
Можем продолжать.
Книга перекликается с рассказом Рэя Брэдбери И грянул гром , который был опубликован тремя годами ранее, но совсем немного.
Если искать, то можно найти аллюзии на Политиков, Вампиров и идею бессмертия, а также теории заговора и манипулированию людьми, но это, если искать, а можно просто читать и наслаждаться красивой историей, которая происходит не в прошлом, не в настоящем и даже не в будущем, а в Вечности!
Повествование довольно динамичное, но язык изобилует научными терминами, преимущественно физическими, любителям сериала "Теория большого взрыва" должно понравиться.
Начинать знакомство с творчеством Азимова с этого романа не советую,
лучше начать с "Фантастического путешествия" или с рассказов о роботах, а потом и эту книгу попробовать.
Чай остывает, пойду торт резать.
Заглядывайте сюда ещё, впереди нас ждёт много всего интересного!
Всех с Новым 2019 годом!!!!!

Книга прочитана в рамках книгоигр: "ТТТ", "ФФантGame", "Собери их всех"