Galaturia

21 июня 2011 г. 19:38

Роман не произвел на меня того сильного впечатления, которое я ожидала до прочтения. Может быть, потому что подобный сюжет я не один раз видела в фильмах. А может, дело в том, что тема борьбы с системой не является для меня, жительницы постсоветского пространства, таким уж откровением.
Интересным показалось место действия романа - психиатрическая больница, в которой ремонтируют головы несогласным, возвращая обществу полезных, но уже ненастоящих людей. С другой стороны, некоторые и сами согласны скрыться за стенами лечебницы, чтобы избежать ответственности, подчиниться отлаженному механизму расписания мисс Гнусен. Вообще образ старшей сестры любопытен. С одной стороны, мисс Гнусен - аллегория, бездушная машина, ломающая людей. А с другой стороны, и в реальной жизни одинокие женщины в возрасте иногда могут быть довольно жестокими. Такая старшая сестра - образ реальный.
В целом книга довольно мрачная и жуткая, так как в ней говорится о грубых экспериментах с такой тонкой материей, как сознание. Невольно начинаешь представлять себя на месте пациентов лечебницы.

подождите, скоро это будет очень актуально на нашем постсоветстком пространстве)