sNezhaya

31 декабря 2018 г. 12:26

Читая эту серию всегда думаю о том, что хотелось бы, чтобы больше рассказывалось о детях. Раз уж взялись за тему многодетности, то им надо уделить особое внимание. Но нет, вырисовываются только папа, мама, бабушка и иногда Мортен. В этой книге дети уходят пасти корову по парам, вот казалось бы, отличная возможность, чтобы выявить характер каждого, чтобы они были не просто 8 детей или несколько имён, которые особо тебе ничего не говорят. Отличная возможность изобразить каждого так, чтобы в дальнейшем, читая его имя, ярко себе его представлять и понимать о ком идёт речь. Но нет, и эта книга никакой особо информации о них не даёт. Такое впечатление, что для писательницы особой разницы между детьми нет. Дети и дети. А! Ещё они могут помочь по хозяйству. Характеры? Индивидуальности? О чём вы говорите? Они же дети! Разве у них это может быть? То ли дело взрослые, особенно бабушка (которую, я подозреваю, она писала с себя, потому она и получилась такая подробная). Ну да, ладно. Книга в целом добрая, светлая, позитивная и выдержана в атмосфере предыдущих.