tathagata8

30 декабря 2018 г. 22:38

Подробное исследование телесности в японской культуре, от классического его понимания до середины века двадцатого. Придерживаясь путеводной нити хронологии, вместе с автором следим за изменениями представления о "физическом воплощении духа": его функциях, роли, обязанностях и принадлежности. От иерархичности и церемониальности тел жителей закрытого государства до стыдливого приспособленчества ко вкусам общемировым. И что из всего этого вышло в итоге. С картинками, объяснениями и примерами. Если кому-то хочется покороче, то можно посмотреть раздел "Телесная культура" здесь: Александр Мещеряков - История японской культуры . Но изучение целой книги по данному вопросу того стоит. Даже если Вас не очень интересует Япония как таковая, с интереснейшим опытом изоляционизма и последующим встраиванием себя в картину глобального мира, то пищу для размышлений несколько иного рода могут дать подходы в определении физической привлекательности, влияние на телесность различных расовых теорий, определение места физической оболочки в семейных и общественных отношениях. А Вам ли на самом деле принадлежит Ваше тело? Возможно, родственники и государство имеют на этот счет своё мнение.
P.S.: Мой любимый момент - о сеточке на стаканах с молоком, чтобы японцы, в свое время повально отрастившие в угоду мировой моде усы, не пачкали их этим варварским прежде напитком.

Прочитано в рамках игр "Нон-фикшн" и "Трижды три темы". Благодарность за совет в игре RizerReginal