Morra

30 декабря 2018 г. 19:48

Гектора Хью Манро с непривычным для английского (или русского) уха псевдонимом Саки во всём прочем можно назвать истинным английским писателем и мастером малой прозы. Когда-то мне уже попадалась парочка его рассказов, а вот теперь познакомилась с большинством - положительное мнение не изменилось. Конечно, рассказы разные - что-то нравится больше, что-то меньше (серия про Реджинальда). Иногда возникает ощущение бессмыслицы и пустословия, но чаще всего мы имеем дело с хорошим вкусом, здоровой иронией и чувством меры. Я всё ищу такие же блестящие концовки, что мастерски выдавал Роальд Даль в "Абсолютно неожиданных историях", и Саки приблизился к нему вплотную, а это непросто. "Картина" так и вовсе напомнила "Кожу". Там накал страстей, конечно, мощнее, но сюжетно рассказы перекликаются.

Больше всего понравились очаровательные зарисовки о мелких и не очень эпизодах обычной жизни, обычных людях и таких обычных вещах, как соперничество между приятельницами ("Тигр миссис Пэклтайд"), нелюбовь и рождающаяся из неё ярость ("Средни Ваштар"), справедливость всем известного "не рой другому яму..." ("Козёл в огороде") или "хозяева напоминают своих питомцев" ("Превращения Гроуби Лингтона"), обманчивость порывов ("Чай"), хитрые приёмы-отговорки ("Луи"). И, на самом деле, многие другие, которые мне просто-напросто лень перечислять, потому что сборник немаленький, а некоторые рассказы занимают буквально пару страниц. В общем и целом - отлично!