30 декабря 2018 г. 18:29

Большую часть того, что хотела сказать я уже написала в комментарии к первой книге цикла. Единственное...читать стало немного легче)) То ли привыкла, то ли эта книга написана чуть более легким языком.
Если в первой части мы видим нашего главного героя еще ребенком и соответственно следим за его детскими впечатлениями и переживаниями, то вторая книга цикла - "Под сенью девушек в цвету" - посвящена периоду взросления героя - первая влюбленность, желание привлечь внимание девушек, нравится им; первое ожидание дружбы и первый друг главного героя, первое ожидание путешествия и первое путешествие. Ожидания и действительность - основная тема книги: то как герой представляет себе - первую любовь, дружбу, путешествие - и как все складывается в реальности, а не в воображении. Какие он в действительности испытывает чувства и ощущения.
Повторю то, что уже писала: Пруст и его цикл "В поисках утраченного времени" - это чтение нелегкое, где-то даже выматывающее. Постоянно приходится перечитывать предложения и даже целые абзацы. Но зато в его книге самое глубокое и дотошное раскрытие чувств и мыслей персонажа, будто глядишь на мир чужими глазами и через чужое восприятие действительности. Так что я не сдаюсь и начала штурмовать третью часть - "У Германтов" =)