lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

30 декабря 2018 г. 16:56

Вот вроде есть неплохие задатки, но чего-то мне не хватило. Видно, что автор молоденькая была и увлеченная психологией, но тогда у нее мало было фактологической базы, подтверждающей теоретическую. Роман показался отрывочным, словно некоторые сцены писались отдельно, а потом нанизывались на общую канву, поэтому перескоки с одного на другое здорово портили впечатление.

Мир придуман прикольный — есть Ойкумена (все населенное пространство авторской вселенной), а в ней отдельные государства разных рас. Героиня, Антея тор Дериул, принадлежит к расе эль-ин. Ее народу приходится тяжело, поскольку после эпидемии, унесшей жизни множества эль-ин, на одну девчонку приходится десять ребят (которые, эльфы или нет, рожать таки не научились), плюс добавляется ритуал туауте, в результате которого зародыши-девочки гибнут, а срок жизни их матерей резко сокращается. Антея этот ритуал прошла, потеряла ребенка и мужа, и теперь знает, что смерть лет через тридцать неминуема.

Герой, Аррек арр-вуэйн, — дарай, человек с магическим даром Целителя. Он спасает Антею из петли между мирами и помогает добиться поставленной цели — влить отверженных эль-ин в семью человеческих народов.

Намешано тут очень много — и биотехнологии, и кибернетика, и генная инженерия, и социальная инженерия, и одушевленное оружие, и драконы, и магия, и... и... и... Порой выбивают из нужного настроя словечки вроде «ненене», «ща» и «обеденный перерыв». Пока несколько зубодробительная каша из ингредиентов, но я все же дочитаю трилогию до конца, зря, что ли, такой кирпич в отпуск тащила.