LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 декабря 2018 г. 12:39

5 Больше, чем два.

Давайте-ка, я начну с самого интересного. Что же означает на самом деле это загадочное слово "Элохим". Во-первых, это имя божье. Ну, если вы не знали, то вот вам цитата из словарика)

еврейское нарицательное имя Бога, Божества

Но раз уж есть "во-первых", то конечно, есть и во-вторых и это -

это множественная форма древнееврейского слова, в действительности оно означает «больше чем два».

И так чтобы подвести итог, а то как сложить все это, чтобы не сойти с ума и понять, что же автор имел в виду, когда это слово в названии писал)

Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элоhи́м) в Танахе (Священное писание) — слово, в зависимости от контекста обладающего единственным или множественным числом, и обозначающее бог или боги.

множественное число от «Элоах» или «Эл», общего названия для божества у семитских народов. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета в Библии), начиная с Быт. 1:1. Упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими именованиями Божества —Яхве (Иегова), Адонай и т. д.

Насколько стало легче определить, что скрывается в названии не читая этого удивительного рассказа, я не знаю, но для прочитавшей меня, конечно же, все понятно))

И еще подробностей для тех, кто читает Альбирео. Этот рассказ из цикла про Фироками, но читается, он, как в принципе все в этом цикле, совершенно самостоятельно. Есть упоминание героев, которые есть в других книгах из цикла, но это лишь упоминание, причем в четком контексте, так что бросаться и читать про упомянутых можно, но и не знать их совершенно нормально, да и для понимания рассказа - это вообще никакого влияния не оказывает. И да, это действительно научная фантастика. Это опять же для тех, кто читает цикл про Фироками. Чтобы разочарований не было))

Сейчас я сделаю книксен в сторону автора. Рассказ написан в любимом мной стиле. Именно так пишет Амнуэль! А уж как он пишет я люблю бескрайне, так же как и про что. И тут пусть сама история не уникальна, опять же для меня прочитавшей немало и особенно Амнуэля, но подход к этой теме именно, что уникален. Вопрос рассмотрен с психологической точки зрения.

И так, есть ли кто-то, кто наблюдает за нами? Есть ли разум во вселенной? Или зададим вопрос скучно: "А есть ли Бог?" И если он есть, то как нам простым смертным это доказать, привлечь его внимание к нам. Какой вопрос задать, чтобы он отреагировал сразу и сразу понял, что мы спрашиваем? Чтобы это как-то заставила всю вселенную всколыхнуться? Чтобы спросили вы? Не забывайте, это разум Вселенной. Он не отвечает уже на вопрос ты есть или нет, как по вашему, сколько по-вашему, разнопланово заданно именно этого вопроса? Надо что-то такое, что его не спрашивали, что действительно заставит отреагировать, задуматься. Вот герой и ходит, думает, пытается понять, что же такое спросить, чтобы разум не зависимо, хочет он дать ответ или нет, отреагировал...

Если бы только в этом заключался рассказ, то он был бы довольно скучным, все самое интересное начинается после того, как вопрос задан. И... спойлер! спойлер! бойтесь его! ответ получен! Вот тогда начинается то, отчего и стоит читать рассказ, потому что это как раскрывшийся бутон розы и разлившийся ее аромат и красота. Там начинается осознание человека. Его вопросы уже не в пустоту и на каждый надо ответить именно себе. Сформулировать, понять и принять. Осмотреться и... ах, как много "и" открывается дальше, как много проектов, задач, смыслов жизни, как много пониманий и озарений, что в конце рассказа ты не сдерживаешь улыбку и хочешь чувствовать то же самое, что и герой. Я удивлюсь, если вы не будете желать того же, ведь вы же человек, ты и сильный и смелый (с)

Советую ли я прочитать рассказ? Конечно! И по многим причинам. Во-первых, это научная фантастика, такая, какой ей и нужно быть. Во-вторых, это хорошо написанный рассказ. В-третьих, тут есть смысл, с чем особенно и поздравляю каждого читателя, которые любят не просто так читать, а со смыслом!) Поэтому, конечно, читать, всегда ведь приятно читать хорошее, что можно оставить себе и перечитать.

картинка LinaSaks

Лина, я же читала этот рассказ! А коллаж совсем не узнала!

Ну, у меня он более какой-то зимний вышел, а там же лето, я думаю это еще на тебя сильно повлияло)))

Может быть и в этом дело.

Я грешу на это)) Я вообще думала в цветах обложки создать коллаж (как две звездные системы по бокам коллажа), но что-то пошло не так)))) и проявился неожиданно синий)

И очень красиво получилось! Я вот все думала, как бы я этот коллаж сделала, придумались ученые в белых халатах в лаборатории, небо со звездами, кофе-плюшки, а вот бога как показать? Мне пришел в голову только бородатый дядька на фоне неба. Тривиально в общем очень. А у тебя получилось очень необычно и когда начинаешь рассматривать и обдумывать картинки из коллажа, ощущение именно божественного в хорошем смысле появляется. И Кьюсак мне очень здесь нравится, подходит он.

Спасибо))) Ага, он конечно сильно на главного героя похож, как ты его видишь читая)) Ну и я старалась перенести знания полученные героем, вот и вышел вот такой бог)))

Кстати, про сам рассказ - мне в Проблеме наблюдателя не хватило именно такого объяснения проблемы наблюдателя, которое дается здесь.

Ну, Проблема наблюдателя это чистая физика. А тут психология. Понятно же, что психологию нам понять чуточку проще, потому что мы с этим каждый день сталкиваемся, чем физику, в которую все равно надо погружаться))))

Хм, абсолютно новое для меня имя. И судя по рецензии очень даже стоит ознакомиться.)

По мне, так да))) Я такое люблю))))

А как ты до этой рецензии добралась?))))

А мне ссылку на поправить фото автора в соответствие с правилами в личку кинули, ну и я увидела что-то новое и пошла смотреть, кто читал и что писал по этому поводу.) У тут ты! Надо брать, думаю)) Утащила в виш.)

Аааа))) Какие сложные пути дороги тебя ведут к некоторым авторам)))

У него сейчас на Литмаркете можно взять в связи с Лит_ридом платную книгу "Око силы". Не фантастика, но цепляет))) Если интересно, то я тебе могу дать на все это безобразие ссылку)

Давай!) Рассказ я уже утащила, но буду рада ещё чему-нибудь любопытному.) К тому же у меня личный флэшмоб по открытию малоизвестных российских авторов.)

Вот условия конкурса, ну как бы увы и ах, понимаю, что хотелось бы без условий))))

Вот сама книга.

Надеюсь, ты со всеми их дурацкими условиями справишься))))

Попробую)))
Спасиб!)