30 декабря 2018 г. 02:25

«Феи не были милыми крылатыми созданиями, которых она помнила из детских сказок».
Третья книга автора в моём списке прочтенного. Автор создаёт психологические триллеры с элементами хоррора и мистики, которые так ловко переплетает, что сразу и порой до последней страницы не понимаешь что это было.
Лизе 12 и она верит в фей. Вместе с братом и кузиной девочка много времени проводит в лесу у заброшенной деревеньки, жители которой внезапно исчезли, оставив недоеденную еду на столах. Девочка носит феям дары: сладости и напитки, а взамен получает амулеты - отполированную монетку, медальон и самый ценный подарок - книгу фей. Из неё Лиза узнаёт всё о волшебном народце и мечтает убежать от семейных проблем в волшебную страну. И у неё это получается.
Спустя 15 лет старший брат Лизы получает от своей пропавшей сестры записку, в которой говориться что Лиза наконец вернулась из мира фей...

Люблю мистику и триллеры за то, что они способны удерживать внимание на протяжении всего повествования. Поэтому прочёл книгу за 2 дня. Познакомившись ранее с автором был готов к тому, что всё не так просто, как кажется. Она виртуозно переплетает правду и вымысел, рациональное со сверхъестественным и логичное с параноидальным. От такой смеси ты вместе с героями сам начинаешь сомневаться в реальности того, что там происходит. Выстроенные логические цепочки и железные аргументы обращаются прахом снова и снова, пока не доходит до концовки. Может это фишка автора, ну уже второе произведение к концовке сливается. Шикарный заворот событий, много тайн и загадок, ещё больше подозреваемых и мотивов, а в итоге...всё очень просто. Вот уж не знаю, либо это стиль автора, держать в напряжении и потом выдавать правду так поверхностно, либо просто она уже не знает как закончить то, что наворотила.
В любом случае мой мозг получает ударную дозу мыслительных операций и эмоций, и за это я уже благодарен автору.