neongrey

21 июня 2011 г. 09:49

Ни за что в жизни не взялась бы за эту книгу, если бы мне не подарила её лучшая подруга, переполненная восторженными отзывами.

До прочтения я Коэльо конечно же осуждала. Ну как, все же осуждают, чем я хуже! Только вот на деле книга оказалась не таким уж говном, как многие любят кричать. Да, затёртая до дыр философия, да, местами пошлые фразы, да, автор иногда и сам не понимает, зачем вставляет в повествование ту или иную мудрую мысль. Но зато у автора и с сюжетом всё в порядке, и с языком.
Каюсь, заглянула в профили к некоторым читателям, особенно забрасывающим Коэльо экскрементами, уж больно мне захотелось узнать, ЧТО же эти люди любят на самом деле, какую литературу считают достойной своего внимания. И что я увидела? Книги о людоедах, фэнтези Веры Камши, детективы Устиновой, романтические новеллы Гавальды...

Так, может быть, Коэльо ругают вовсе не за то, что он так плох, а просто потому, что это модно? Мол, пусть книга не так плоха, но обо мне наверняка подумают, что я дебил, раз так считаю. Лучше сделаю каменное лицо и буду как все, мало ли. Вот это печально, а не пафос и напыщенность "Алхимика".

1 2 3

Я тоже читала. Но всё равно осуждаю :)

Как много здесь уважающих Коэльо!!!Спасибо за рецензию, и за то, что я поняла, что не одна!

В целом, "Алхимик" был бы очень даже ничего, если бы не был списан с "Сиддхартхи" Гессе.

по мне так у коэльо язык постный, может так и задумывалось, но где пища для воображения? где погружение в описываемую действительность? когда коэльо только стал издаваться у нас, я еще училась в школе, наша учительница истории была им крайне увлечена и иногда пересказывала нам его произведения. в ее пересказах это было просто вау! но спасибо ее фантазии, у нее было куда больше красочности и куда меньше пафоса, так что нас постигло разочарование, когда мы решили приобщиться к печатному слову:)

а по сути, книга не должна обладать какими-то невероятными объективными достоинствами, чтобы понравиться, тут нужно совпадение интересов, чувств, настроений и мыслей, возможно, самое простецкое произведение в нужное время, в нужном месте и для нужного читателя придется как раз кстати, в том числе и про каннибалов:)

Вообще-то "Отблески Этерны" Веры Камши написаны гораздо более изысканным и стильным языком, чем "Алхимик" у Коэльо. :)) Так что не надо наезжать на Камшу и любителей её творчества! :))

К "Алхимику" отношусь нормально. Пусть будет. :)
Прописные ценности, о возвращении к себе - это вечная тема. Её можно писать, переписывать, перепевать сотни раз... Только если делать это талантливо. А "Алхимик" написан как раз достаточно талантливо.

Общий недостаток практически всех романов Коэльо - он перерассказывает уже известные классические произведения и сюжеты, причём очень часто не ссылается на "первоисточник". Но с "той" классикой знакомы далеко не все. А Коэльо - более популярен, в смысле - более лёгкий для восприятия.

Но вообще у Коэльо самый крутой роман - это "Заир".

То, что читатель не всегда понимает, зачем Коэльо вставил ту или иную фразу... - это не говорит о том, что сам Коэльо этого не понимает. :)

Это же роман символический. Об этом Коэльо заранее предупреждает. И эти символы читатель разгадывает. Или НЕ разгадывает - согласно своим убеждениям, знаниям, жизненному опыту.
Но разгадывать-задумываться над "Алхимиком" таки интересно.

Я из него лишь одну книгу читала, и мнение сложилось не ах.
Но Алхимика - именно его - хочу прочитать.

Где, собственно, рецензия на саму книгу? :о

Никакой язык, пресный сюжет, философия для домохозяек.
Да, я ужасна, я знаю (с)

Прочла в 14, и уже тогда это было банально, избито донельзя

Смешно читать, что вы осуждали его, при этом не читая даже) А теперь еще и других по себе судите!! Как же это глупо, девушка!

вам слово "ирония" о чём-нибудь говорит? не поленитесь перечитать комментарии, там есть ответы на все ваши вопросы.

Я и так уже время потратила на ваш выплеск ерунды :p

1 2 3