29 декабря 2018 г. 19:48

Я обычно довольно скептически отношусь к современным российским авторам, потому что обычно это либо простенькая фантастика, либо романтическое фэнтези для девочек, либо детективчик, зачастую не лучшего качества. И тут даже не в авторах дело, а в том, что с другими вещами пробиться гораздо сложнее, не найдут серию, не опубликуют, не будет спроса (увы и ах). Но эта книга совсем не из этих списков, так что можно вздохнуть с облегчением.

Аннотация правда заставила меня поволноваться. Она с одной стороны и рассказывает нам о книге, а с другой написана совершенно абстрактно и ни о чем. Обычно, это говорит либо о том, что книга совершенно пустая, что по-другому и не опишешь, либо, что она настолько же абстрактная как и аннотация. Волноваться же меня заставляла мысль, что я держу в руках скорее второй случай, а это значило, что во время всего чтения меня бы пичкали заумными фразами, о глубинном смысле которого могут рассуждать или действительно умные люди, которые его поняли, или совершенно глупые люди, которым все равно о чем рассуждать, а ты в свою очередь ощущаешь себя не в своей тарелке. Но и это не относится к этой книге! Да, на страницах романа действительно заложено много, и много о чем есть порассуждать этим самым умным людям, но в то же время, я, как обычный человек, не чувствовала себя не на своем месте, читая эту книгу.

И я серьезно влюбилась в слог автора! Мне действительно понравились многие забавные и ироничные моменты (да, такие были)! Да и сам этот контраст, когда в рассуждения об отцовской любви, об исторической предопределенности, о значимости отдельного человека в истории вдруг вклинивается клуб "Мокрые киски" мне пришелся по душе.

О чем же все таки эта книга? А вот тут иначе, чем это описано в аннотации и не скажешь, так оно и есть. Это роман в глобальном смысле о смене эпох, о сотворении истории, в локальном - о судьбе отдельного человека, о его любви и верности. Может показаться, что здесь нет сюжета, но он есть. В книге есть даже свой мир, он конечно выглядит весьма необычно (с одной стороны уже во всю развито лазерное оружие, а с другой постоянно ощущаешь, будто герои находятся в начале 20 века)и не очень проработано. Но ни сюжет, ни мир здесь не важны! Здесь важны лишь мысли, возникающие по мере прочтения, а они, поверьте, возникнут.
Огромное спасибо Дмитрию Шатилову и организаторам конкурса за возможность прикоснуться к этой книге и открыть для себя нечто новое.