Anton-Kozlov

29 декабря 2018 г. 19:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Жизнь без надежды на выживание

Я начал знакомство с Ремарком с его книг о войне. Они мне очень нравились, возможно потому, что мне интересны события тех лет. Но эта книга не похожа на них. Здесь больше тяжести людских страданий в концентрационных лагерях.

Ремарк при написании этого романа много изучил информации о лагерях и в основу книги лёг лагерь Бухенвальд. Вероятно подобные события были и в реальности жизни.

Становится понятно, что человек живёт или старается выжить в любых условиях. Даже в условиях лагеря у людей были свои порядки, свой мир, своя жизнь. Люди приспосабливались и даже вели подпольную жизнь.

Некоторые люди пишут, что книга оставляет тяжелый след в душе. Это так и есть. Но я немного знаком с историей. В нашу школу приходил человек, который был в том самом Бухенвальде. Недавно я читал «Блокадная книга» Даниила Гранина. Вот тут действительно становится тяжело на душе. Сколько горя люди пережили и вытерпели. Это я к тому, что тут разные уровни тяжести происходящих событий.

Эту книгу Ремарка я давно хотел прочитать. Потому что она как бы в стороне от остального направления творчества автора. У Ремарка два направления, если можно так выразиться. Это любовные романы и о людях на войне. Эту книгу можно отнести ко второму направлению, но не вполне. Здесь именно о жизни людей в лагере. Причём это были немцы, политические заключённые, находившиеся там по 10 и более лет. Ветераны, как их называли.

В целом мне книга понравилась. Её сюжет и развязка в целом понятны почти сразу, отличия лишь в нюансах. Оно и понятно, ведь события происходят в 1945 году. Но было всё равно интересно. Ведь это всё равно Ремарк.

Книга была прочитана в рамках игры «Открытая книга». Спасибо за совет EvA13K.