agata77

29 декабря 2018 г. 17:46

Читать это тяжко, потому многим может не понравится книга. Дело в том, что эти размышления умной женщины о браке, отношениях супругов, ведутся в монологе. А такая тема, как обсуждение тяжкой женской доли, ну обязательно требует диалога. Ну ведь каждой из нас есть что добавить от себя, через слово.
Несмотря на это, мне книга понравилась. Именно потому, что подтверждает во многом мое мнение. Например, о бездетных женщинах. В этой части я согласна с каждым словом Элизабет Гильберт. И как же было отрадно узнать, что я не выродок, потому как никто в моем окружении моих идей на этот счет не поддерживает. Или врет, что не поддерживает.
Вы знаете, между нами, женщинами говоря, бабы лживы. К сожалению, они врут и себе, и близким, и часто сами не знают свое мнение по конкретному вопросу.
Поэтому, и существуют все эти страшные семейные мифы, что надо обязательно выйти замуж, обязательно родить детей, обязательно быть хорошей матерью, женой, да еще обязательно работать. И все эти разговоры о семье, детях, о совмещении работы и семьи, в большинстве своем основаны на вранье. Если бы каждая из нас имела смелость быть такой же честной, как автор, нам всем жилось бы легче. Честной хотя бы с собой, и со своей дочерью. Лично я не собираюсь настраивать свою дочь, что она обязана выйти замуж и рожать детей. Ни в коем случае. Я вообще не собираюсь навязывать ей какие-то установки. Но, я буду честно отвечать на все ее вопросы на эту тему.
С чем я не согласна. Вернее, мне кажется, у автора есть ложная теория, на которой все строиться. Ну да, сейчас в моде различные восточные философии. Меня это раздражает. Нет никакой идеальной «восточной мудрости». Тем более не может быть, чтобы человеку западного мира могли подойти правила жизни человека из юго-восточной азии. По моему, это абсурд.
Я не считаю, что желания — основа страданий. Чушь это. Люди в юго-восточной Азии также страдают.
Я считаю, что страдания - это нормально. Я за гармонию в мире и в человеке. Я верю, что «за все надо платить». За периоды счастья расплачиваешься периодами страдания. Так устроен мир, даже в биологическом смысле. Это мир, сочетающий противоположности.
И если говорить о «браке» в западном мире, здесь есть свобода выбора. Это огромное преимущество для человека. И есть плата за это — ответственность за свой выбор. Я могу выбрать себе мужа. Но, я могу и выбрать развод с этим мужем. Будет красивая свадьба. Но, будет и охлаждение, и возможность решиться на безобразный развод. Будут постоянные сомнения, во все время совместной жизни. Я жертвую частью своей свободы. Жертвую добровольно. Ведь я решила выйти замуж, меня никто не заставляет. Потому я буду дальше постоянно сомневаться, стоила ли моя жертва того. И придет время, когда я решу, что пожертвовала очень многим, а получила очень мало. А может, нет, может я найду, что жертва того стоила.
Когда нет свободы выбора, нет и сомнений. Просто тебе говорят, надо покориться. Расслабиться, и получать удовольствие.
Так же и с детьми. Женщина в западном мире имеет право выбора. Можно ведь и не рожать. Но, решившись на детей, берешь на себя ответственность, жертвуешь своей свободой. И потому врут те, кто утверждает, что они абсолютно счастливые матери и жены. Нет и не может быть абсолютного счастья. За все заплачено. И это честно.

P. S. Итак, секрет счастливой семейной жизни от Элизабет Гилберт. Выходить замуж как можно позже, после получения образования и достижения финансовой независимости. Рожать как можно меньше детей. Желательно, чтобы муж умел готовить и разделял с женой хлопоты по хозяйству.