memory_cell

Обыкновенный читатель

29 декабря 2018 г. 14:34

4.5 Вперед и вниз!

Спелеология — это один из вариантов клубного времяпрепровождения для очень нестандартных и своеобразных людей.

Я спросил тебя: «Зачем идёте в горы вы?»

Когда-то давно у костра под гитару мы пели: «Зачем идёте в дыры вы?».
Дырами назывались пещеры.
А мы назывались спелеологами.

Спустя тридцать с лишним лет, читая эту книгу, вместе с её автором я задумалась.
Что это было? Почему тогда, в восьмидесятые, народ валом валил в спелеосекции?
Подземные путешествия, да и путешествия вообще, привлекают к себе романтиков.
Без изрядной доли романтизма нечего делать ни в горах, ни на бурных реках, ни тем более в пещерах.
Тем более – это потому, что в пещерах красот существенно меньше, зато намного больше темноты, грязи и просто тяжелой физической нагрузки.
Поэтому чистые романтики (к которым могу отнести себя), сходив в несколько походов, оставляли спелеологию и начинали заниматься чем-нибудь другим.
Остались те, кто у кого романтизм был скреплен спортивным азартом, авантюризмом и жаждой открытий. И ещё у них имелась готовность отдать спелеологии даже не кусок жизни, а практически всю жизнь.

Пещера мечты, пещера судьбы – это не преувеличение, это действительно вся жизнь Владимира Мальцева.
Называется мечта, судьба и жизнь Кап – Кутаном.
Кап – Кутан - это система пещер, расположенная в районе хребта Кугитангтау в Туркмении.
Пещеры эти фантастической красоты, в них в изобилии представлено всё то, о чём обычно говорят в связи со спелеологией, и что спелеологи на самом деле видят нечасто.
Разноцветные сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, гипсовые люстры, ветви кристаллов, похожие на кораллы, и даже уникальный пещерный жемчуг.
Эти богатства стали одновременно и великой трагедией пещер Кугитанга.
В пылу охоты за коллекционными достопримечательностями их грабили все, кому не лень – от школьников до местных чиновников. В погоне за мраморным ониксом их разоряли промышленники.
Но книга всё-таки в основном не об этом (хотя автор приложил немало усилий, и небезрезультатных, чтобы остановить разбой и защитить Кап - Кутан).

Книга о том, как на хребте Кугитанг год за годом, тратя на это собственные отпуска и отгулы, московские, красноярские, самаркандские, украинские и другие – прочие спелеологи искали неизвестные пещеры и проходили новые участки в известных. Цель была ясная и великая – система Кап – Кутан могла стать наиболее протяженной в Старом Свете среди пещер, расположенных в известняках, если удастся найти сквозной проход между собственно Кап – Кутаном и пещерой Промежуточной.
И ребята шли, лезли, ползли, щемились, если надо – копали, если требуется – разбирали завалы. Чтобы снова и снова уткнуться в тупик и в следующей экспедиции начать всё сначала.
Это заняло не один год, но всё получилось.
Система Кап - Кутан сегодня входит в десятку самых длинных пещер мира и считается самой длинной среди расположенных в известняках в Евразии.

А что будет завтра?
Кто знает. Это выше Эвереста уже точно не найдется вершин, а в подземном мире полно белых пятен.
В спелеологию пришло новое поколение, другое, непохожее не «восьмидесятников», но оно есть.
Эти ребята сделали самой глубокой в мире пещеру Веревкина - открытую в далеком 1968 году рядовую карстовую полость С-115!
Так что вперед и вниз! И да здравствует тьма!