29 декабря 2018 г. 14:03

5 Эту книгу нужно сначала читать родителям

Или родителям и детям вместе. Только так ее смысл дойдет до тех, кому она предназначена. Да, вроде стоит гриф 12+, но я бы советовала ее в большей степени тем родителям, которые "ради блага" детей творят невообразимые вещи. Которые в своем порыве необъятной любви не видят и не слышат ничего вокруг, в том числе и собственных детей. Которые устали от этой жизни так, что могут сделать и сказать такое, после чего может произойти непоправимое. Так и кажется, что вот сейчас оно произойдет, но... дети будто сами себя спасают. Они соорудили вокруг себя такие спасжилеты, которые держат их на плаву во время бурь и штормов, которые поднимают их в воздух на безопасное расстояние от стада бизонов, несущегося по земле.
И еще их безумно жаль. И маму их жаль тоже. Хотя и хочется иногда просто стукнуть, чтобы в себя пришла. Я не помню, когда я в последний раз читала книгу, в действие которой была бы так вовлечена, что потеряла границу между реальностью и литературным текстом.
Кстати, о тексте. Это просто наслаждение какое-то. Текст книги не перенасыщен кудрявыми заковыристыми метафорами, как сейчас это принято и почему-то считается художественным письмом. Но есть такие сравнения, не частые, прямо скажем, что их хочется просто попробовать произнести вслух, покатать во рту, послушать, как звонко и мелодично они звучат.
Ирина Краева пишет реалистичные рассказы и повести, их сюжет основан на реальных событиях. И среди гигантского вала мистики и фэнтези ее книги как краешек белого полотна повествования, картины мира, на который она наносит свои краски, оставляя на нем сияющее чистотой небо.