Chudesa

29 декабря 2018 г. 13:36

4 Спойлер

Жан-Батист Гренуй родился под рыбной лавкой в Париже у мамаши, которая хотела сразу же от него избавиться, но мальчику повезло и он выжил, его мама отправилась на виселицу за попытку убийства своего ребенка, а Гренуй попал в монастырь. Необычность Гренуя заключалась в том, что мальчик не имел никакого запаха, на окружающих людей это действовало устрашающе. Кормилица, которой был отдан мальчик отказалась от него, дети, которые окружали его в приюте боялись и хотели избавиться от Гренуя.

При отсутствие своего запаха, Гренуй слышал все окружающие его запахи очень чутко, даже мог ориентироваться по ним в темноте. Жизнь Гренуя после приюта тяжела, он попадает в помощники к дубильщику. Ароматы для Гренуя как раскрытая книга, но во время службы у дубильщика Гренуй услышал аромат , который его сбил с толку, настолько он был прекрасен, пройдя по ниточке к источнику этого аромата, Гренуй был удивлён, увидев девушку. Он не мог понять как столь изысканный аромат может исходить от человека. И чтобы с ним не расставаться Гренуй решил забрать этот аромат с собой, убив девушку, он впитал её запах.
Попав в дом к парфюмеру Бальдини, который находится на грани разорения, Гренуй приготовив модный аромат одного из конкурентов Бальдини остаётся у него учеником. Хотя спорный вопрос кто кого чему научит. Гренуй уходит от Бальдини, оставив его с книжечкой полной новых ароматов и внушительным капиталом.
Покинув Париж Гренуй семь лет живёт в пещере. И покинув её решает создать духи, которые будут самым сильным его произведением.

Книга хороша, удивительна, но посмотрев экранизацию я знала что ожидать, а в данном произведении на мой взгляд это все же должно оставаться сюрпризом. Атмосфера Парижа, всей этой вони просачивалась сквозь страницы, что для меня является тоже плюсом, люблю погружаться в атмосферу книги, пусть даже и в прекрасное место, пахнущее фиалками и мандаринами.

Прочитано в рамках игр флэшмоб 2017 и бесконечное путешествие.