29 декабря 2018 г. 12:27

3 ***

Справедливости ради, в своем жанре Мария Метлицкая пишет не плохо (а для меня "не плохо" - хуже, чем "хорошо"). Всё, на что я способна в отзыве на этот рассказ - это быть сдержанно-субъективной, а не крайне субъективной.

Такие тексты - не моё, чтобы ими зачитываться, или восхищаться. Но дело не в жанре. Мне не проникло в сердце, в этом причина. И совсем равнодушной рассказ не оставил, просто потому что некоторые моменты я воспринимала в штыки. Подругу Наташу, например, я так восприняла изначально. И если бы она увела у меня моего парня, от которого сама же меня отговаривала, то сделала бы это не в качестве моей "подруги". А у парня у самого вроде мозги есть, чтобы решать. Если к другой уходит жених, то не известно, кому повезло. В общем, чем больше я об этом говорю, тем больше меня бесит.

Прочитала "что-то" у Метлицкой, потому что её многочисленные книги примелькались у меня в рекламе на каждом сайте. Любопытно было ознакомиться. Но одного рассказа - маловато. Подозреваю, что всё - в таком же духе, но делать поспешных выводов не люблю, а поэтому, может, прочту что-нибудь ещё.

Верю, что многим понравится, как "жизненные" истории, где не надо думать больше, чем заставляет обычная повседневность. Этакое "лёгкое" чтение. Которое не вполне лёгкое, как сама жизнь. История для обсуждения с той "подругой Наташей".

А "троечку" (по пятибалльной), если честно, я считаю ещё немного завышенной оценкой... По крайней мере сейчас, когда больше у Метлицкой я пока ничего не читала.