AnnaNaNaNa

29 декабря 2018 г. 00:57

2 666, Его Инфернальное Величество и другие факты о HIM

И вот прочтена единственная книга о группе HIM, представленная на отечественном рынке.

Название группы
HIM - известная в свое время финская группа, на которой лично я выросла. Группа сначала называлась "His Infernal Majesty", что в переводе значит "Его Инфернальное Величество". Вот какую цитату фронтмена группы, Вилле Вало, приводит автор в книге:

Название "His Infernal Majesty" задумывалось как шутка. Но все почему-то решили, что раз мы из Скандинавии, да ещё и с таким названием, то мы обязательно должны быть сатанистами. И в результате мы привлекли внимание совсем не тех, кому наша музыка адресована!

Угу, пошутили значит, и аудитория не та, ладно, хорошо. Было решено официально сократить название группы до аббревиатуры HIM.

Число 666 и другая атрибутика группы
В названиях песен группа часто использует число 666 (как известно это сатанинская атрибутика).
Автор пишет:

Вилле Вало использовал число 666 как метафору, описывающую опасность, которую несет в себе любовь, и ни в коей мере не стремился добавить песне сатанинский мотив.

А вот что говорит сам Валле Вало:

Разве только сатана приносит смерть? Любовь таит в себе сотни маленьких смертей, и число 666 идеально передает чувственную, болезненно-физическую сторону агонии влюбленности.

Очень странное убеждение: "..идеально передаёт..". Вот мне непонятно, почему идеально передает. А книга не объяснила. Ладно, пошла на Википедию (ну а что ещё? Есть идеи?!) читать про 666, но ничего так называемого "идеального" не нашла.
И у меня сразу вопрос: вот если в первый раз попытка использовать это число вызвала такой негативный резонанс, то зачем это повторять? Правильно - чтобы нашуметь, создать некое подобие "славы", но всё равно отрицать: "Нет, мы не сатанисты, нет". У меня не сложилось мнения, что Вало прям прожённый сатанист, просто ему нравятся такие дикие "метафоры". И даже несмотря на негативный отклик ему нравится настаивать на этом. Странно и необъяснимо.
Итак, читаем далее:

Более рок-н-ролльная "Death Is In Love With Us" является единственной песней на альбоме, где Вало вновь использует метафору числа 666, столь часто упоминаемого на диске "Greatest Lovesongs 666".

И вновь цитата Вало:

Было ужасно томительно каждый раз объяснять смысл этой метафоры. Это превратилось в тяжкую ношу.

И тут я подумала за Вало: "Но как ужасно приятно, что мы популярны".
Также группа выбрала себе символ, который, извините, "скопипастила", видоизменила и сама обозвала "Хартаграммой" (англ. heartagram).
картинка AnnaNaNaNa
Так что же вы опять про извращенный сатанизм подумали?! Неееет, что вы! Музыкант толкует этот знак как «современный инь и ян, где сердце — инь, и перевёрнутая пентаграмма — ян».
В этот раздел решила включить ещё одну занятную цитату из книги.
Вало:

Моя бабушка, в жилах которой текла венгерская и румынская кровь, рассказывала, что мы — потомки графа Дракулы. Но она давно умерла, и с ней была похоронена семейная история. В данный момент я навожу справки, ведь это было бы клево — оказаться потомком вампира!

И далее в книге об этом НИ-ЧЕ-ГО. Навел справки Вилле или не навел... наверно, навел, но результат решили не включать в книгу. Ок, была интересная байка, спасибо.
Расскажу ещё об одном факте по поводу одежды. Вначале музыкальной карьеры Вилле позиционировала себя в черном цвете, из-за чего их стали называть не сатанистами (ага, они ведь отрицали, значит не сатанисты!), а готами.

Я думаю, мы какой-то особый подвид готов. Наша музыка куда нежнее и чувственнее. Думаю, нас называют готами скорее из-за моего стиля одежды, потому что я очень люблю черный цвет. Или из-за финской музыкальной традиции в целом, ведь финская музыка чрезвычайно меланхолична.

А потом БАЦ!

Я хотел отделаться от навязшего в зубах мрачного готического имиджа. Черный цвет меня утомил, во мне проснулась жажда чего-нибудь яркого и нового.

А от числа 666 вы, мистер, отделаться не хотели, да?! О вас говорят, что вы вдохновляетесь сатаной.

Направление

Когда мы только начинали как группа году в 94, мы сразу стали называть то, что мы делаем, лав-металл, потому что наше творчество не поддается категоризации.

В разное время их музыку также называли гот-н-роллом и скандинавским блюзом. Но группа в 2003 году выпустила альбом с названием "Love Metal" как окончательный ответ на вопросы об их направлении.

Отдельно про Вилле Вало
В детстве Вало помогал отцу в секс-шопе. Из-за этого у него были проблемы в общении со сверстниками, которым родители запрещали дружить с Вилле.
Меня зацепила его фраза об опыте, полученном при такой работе:

Я научился понимать желания людей без слов, потому что ни один покупатель не станет объяснять напрямую, что конкретно ему нужно. Это было настоящим испытанием, но мне это очень в жизни пригодилось.

Вот такое интересное мнение Вилле.
В книге автор пишет о популяризации Вилле как "реинкарнации Джима Моррисона":

Кто хоть раз видел Вилле на сцене, всегда слегка пританцовывающего и с бутылкой вина, не могли не заметить разительного сходства.

А Вилле сказал:

Я лично не вижу сходства. Да, у меня темные кудрявые волосы, но на этом наша похожесть заканчивается.

Видимо он не любил The Doors, но в свою очередь сравнивал себя с Marilyn Manson:

Меня несколько раздражает сложившийся в головах людей образ Вилле Вало — секс-символа. Ведь я из той же категории, что и Мэрилин Мэнсон.

Отдельно об авторе
Когда я прочла данную фразу, у меня в голове сформировались такие большие жирные четыре буквы: WHAT?

Подобно HIM группа Мэрилина Мэнсона разительно отличается от тех кучек прыщавых самцов в кожаных штанах, что олицетворяют тяжелый рок как музыкальное направление.

Вот как вы видите себе музыкантов, продвигающих тяжелый рок?! Жирный, прыщавый минус к вашей книге.
Ещё отдельно про структуру хотела сказать пару слов: её нет. Только Вилле, Вилле, Вилле - и кстати обложка говорит за всю группу HIM. Где остальные участники?!

Кратко о главном
Впечатление от группы осталось ужасно противоречивое, но их музыку всё равно буду слушать и переслушивать =)
картинка AnnaNaNaNa