lenysjatko

28 декабря 2018 г. 22:00

4.5 Воспоминанья слишком давят плечи...

Время летит-бежит. Вот уже восемьдесят пять Ирине... А все помниться словно вчера. Воспоминания против часовой стрелки - не удержишь их, рвутся назад, не отпускают. Где и силы брались - все это пережить? А ведь до сих пор еще живет.
Простая женщина. А две войны перед глазами, схоронила мужа - любовь до конца, четыре власти сменилось, два голода, а уж смертей не счесть... Подруги разлетелись, родители давно уж ушли, а Лелька - единственное счастье, в реанимации одинешенька.

А сколько боли узнала. Ладно от чужих, так и от родной дочки. Тайка - отрезанный ломоть, нож в сердце воткнула. Не стыда там, не совести. Только внучке помочь хочется.
И Коля, Коля видеться, то улыбается, то хмурится, но рядом - всегда. Скоро и она там будет - встретятся. Еще чуть-чуть подожди.
Близких все меньше и меньше. Призрачными воспоминаниями наведываются, то Матрена привидится, то Максимыч.

Мелькают перед глазами и ссоры, и удивительная близость. Все, что было. А уж и братьев не стало. И Феденька в могиле. Тоня плачет-надрывается: как жить дальше? И живут. Теперь их двое за столом. А скоро ее уже и Иркой некому будет назвать.
Но всегда с ней песня. Такая, что за душу берет. Останавливает время.

Так и проносятся те же люди, те же испытания, но только теперь их перебирает Ира. Спокойно так, сдержано - а мне, читателю, плакать хочется. Да так, чтоб навзрыд, закусывая губы.
Роман снова задел до глубины души, обнажил собственные воспоминания - и мое время тоже помчалось против часовой стрелки - туда, где мои родные. И горько, и отрадно. Но главное, не забывать. Никогда.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех! Вика SantelliBungeys , кажется, я поняла, что ты имела в виду)))