KittyYu

впечатления и заметки

28 декабря 2018 г. 19:06

Предупреждаю с порога: возможны спойлеры.
Отличное продолжение цикла! Просто замечательное! И как авторам удается не теряя ритма и настроения выстраивать не заезженный сюжет, который увлекает и удивляет в хорошем смысле? Глубочайший респект им за это.
На сей раз отважной команде "Росинанта" придется вести борьбу не с инопланетными захватчиками и модифицированными монстрами, а с собственными собратьями-человеками, которые, на мой взгляд, пострашнее всяких монстров будут. "Зачем нам внешняя угроза? Мы сами в состоянии себя уничтожить!" - с этим девизом земляне, марсиане и внешники дружно и слажено берутся за дело. А начинается все, как водится, с женщины. "Cherchez la femme", - как говорят французы. И не с абы какой, а с очередной представительницы печально известного клана Мао.
На сцене появляется ряд новых персонажей, каждый, как водится, со своей изюминкой - Анна, Кларисса, Бык. В очередной раз восхищаюсь умением авторов создавать такие интересные и самобытные личности. Аннушка Воловодова, конечно, особенно порадовала - русская священница с гомосексуальными наклонностями. Последний пункт особой роли не играет, просто любопытный штрих к портрету. Линия Быка героическая и трагическая, но и это правильно - жизнь не сказка, и потерь в ней не избежать. Некоторых героев было искренне жаль, других же хотелось придушить собственными руками, чтобы воду не мутили.
В целом, сюжет интересный, динамичный, с неожиданными поворотами и драматичными моментами. Как, впрочем, и в предыдущих книгах. Всем любителям приключенческой космо-фантастики от души рекомендую. Но начинать советую с первой книги, так как сюжетно все они тесно связны.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.