28 декабря 2018 г. 15:19

1714 год. Эпоха царствования Петра I. Страна находится на пороге превращения Руси в Российскую империю. На верфях строятся многочисленные корабли, в Петербурге укладываются мостовые и начинается возведение первых дворцов. Впрочем, преобразования заметны тем больше, чем ближе к новой столице, на большей части территории страны жизнь протекает по старым обычаям. Именно в этих декорациях происходят события романа Акунина "Ореховый Будда".

В целом у Акунина получился типичный акуниновский роман, замиксованный с road-story. Главные герои идут через всю страну, попутно беседуя о буддизме, поиске своего Пути, при этом Учитель (именно так, с большой буквы), помимо философско-религозных наставлений, преподает своей юной ученице всякие-разные полезные навыки - искусство разговаривать со своей болью, умение довольствоваться малым в плане еды и теплой одежды и прочие хаяаруки и хаябасири.

Мне понравилось, как Акунин в романе показал обратную сторону прогрессорских веяний Петра I. Вроде бы такое нужное и важное дело, как развитие судостроения, но какой ценой строился каждый из этих кораблей! Или Преображенский приказ, он же Тайная канцелярия, созданный с целью расследования политических преступлений и оказавшийся столь удобным для сведения личных счетов. А можно ли было пойти иным путем и избежать всех этих жертв? Сложно сказать, да и история, как известно, не любит сослагательного наклонения.

В принципе, книга получилась нескучная, но и не особенно захватывающая. Впрочем, я, почти в согласии с канонами, изложенными в романе, ничего особенного от этой истории не ждала, а потому, ничего не получив, не особенно-то и расстроилась.

спойлер

За относительно счастливый финал Акунину большое спасибо, в последнее время такая концовка у него редкость, а я что-то совсем устала от драм и трагедий, и мне очень хотелось простого человеческого хэппи-энда.

Четыре сезона. "Зима-2018. Песня льда и пламени"