Urrsa

любитель буквы ё

28 декабря 2018 г. 13:54

Очаровательная предновогодняя сказка о любви. В первую очередь подкупила меня тем, что здесь героям не нужно выполнять никакого предназначения, не нужно спасать мир (можно постараться его не разрушить, но это совсем другое дело), а речь идёт просто о любви двух людей и попытке найти себя в этой любви и в двух мирах.

Подчас герои, конечно, вели себя как полные дураки, но приятно, что они и сами признавали это. Артерм - обаятельнейший некромант, уверенный в себе, находясь в привычном амплуа, и очаровательно теряющийся в новом для себя статусе любимого человека. Наташа иногда заставляла сомневаться в том, что она учёный, будто бы теряя способность логически мыслить и анализировать происходящее - и, знаете, тем более живой она казалась.

Очень интересно, что у двух частей романа оказалось совершенно разное настроение - привычное, знакомое и комфортное ощущение, когда герои находились в нашем мире, и какое-то лёгкое напряжение после прибытия наших героев в мир Артерма, что добавляло остроты в описываемые события и помогало проникнуться чувствами Наташи.

В общем и целом роман оставил улыбку на губах и приятное послевкусие. Вызывает сожаление только стилистическая неровность текста, местами слишком сильно царапающая взгляд.

Прочитано в рамках игры "Неизданные книги. Сокровища на просторах интернета (Тур 1. Январь)" клуба РиФ.