George3

28 декабря 2018 г. 12:48

4.5 От брянских лесов до Карпат с боями прошли партизаны Ковпака

Эта книга - своеобразная художественно-документальная летопись партизанского соединения Ковпака, его смелых рейдов по Вражеским тылам от бОт брянских лесоврянских лесов до Полесья, от Киевщины к Карпатам. В точных и ярких зарисовках предстают перед нами легендарный командир соединения Ковпак, его комиссар Руднев, начальник штаба Базыма и другие отважные партизаны - люди с чистой совестью, не щадившие своей жизни во имя защиты своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Повесть, выдержанная как рассказ от первого лица, в своё время была очень популярна; благодаря напряжённости и стилевой ясности изложения она принадлежит к той части советской литературы о войне, которая воспринимается всерьёз. Живой, образный язык, на­блю­да­тель­ность, здоровый юмор, а также особый, чисто пар­ти­зан­ский колорит делают эту книгу Вер­ши­го­ры ин­те­рес­ней­шим чтением. Кроме того, в ней есть то, че­го многим из нас не хватает в последние годы, - искренний, без малейшего налета фальши, патриотизм.
Первое издание подверглось критике и автору пришлось ее переработать, убрав много нелицеприятных для власти моментов, отчего последующие после 1952 года издания много потеряли.
Интересный факт - Вершигора начал войну рядовым, заместителем командира взвода, а закончил генерал-майором, командиром партизанской дивизии.