28 декабря 2018 г. 12:25

3 Много рогов носорогов, много Гала и много абсурда.

Редко можно найти возможность проникнуть в сознание сумасшедшего человека и посмотреть, как работает его мозг.
Эта книга осталась для меня загадкой. Дали - не то конченый психопат, не то настоящий гений. Он одинаково способен быть тем и другим, и спустя некоторое время после начала чтения мне уже казалось, что я его раскусила: это просто большой ребенок, который справедливо приходит в восторг от всего, что его окружает и в первую очередь от себя самого - почему бы и нет?
Человек не менее удивителен, чем те вещи, которыми принято восхищаться. А Дали - человек. И, пожалуй, его сила в том, что он это понимает и использует. Выжимает из себя все до капли. Иногда он признается в мании величия, но тут же сам запутывает все вокруг. Его можно раздирать на цитаты. Но в целом это, конечно, вынос мозга. Одни скатологические рассуждения чего стоят... Не говоря уже о том, что большая часть упоминаемых им реалий существует исключительно в далианской вселенной, так что у этого гармоничного мира не оказывается никакой связи с действительностью. Вполне в духе параноика, каковым он себя и признает.
Нравятся мне такие записки кого-то, кто хорошо притворяется сумасшедшим. Сам Дали, впрочем, он говорил о себе: „Единственная разница между сумасшедшим и мной состоит в том, что я не он”. И именно так нужно подходить к этой книге.