Rusalka_russe

28 декабря 2018 г. 10:25

Понять до конца спортсмена может только другой спортсмен. Это я поняла уже давно, когда моя близкая подруга ушла учиться лет в 12 в школу олимпийского резерва. Специальное расписание, жесткий самоконтроль, специальная диета, занятия спортом и только после них, на втором месте, учеба. Как итог, через несколько лет, когда мы встретились, я словно встретила человека с другой планеты. Не обычного 16-летнего подростка, а человека с другой планеты.

Лейсан рассказала обо всем этом вскользь. Безусловно, ее спортивная жизнь была намного более тяжелой, чем описана в книге. Безусловно, такая жизнь заставляет становиться взрослыми очень рано.

О спорте написано хорошо. Немного, но хорошо. Наверно, хотелось бы больше про правила, про художественную гимнастику, как вид спорта, в целом. Но я понимаю, что эта книга не про гимнастику, а про одного спортсмена. И написана она на волне внимания общественности к травме Лейсан, несмотря на которую она вернулась в спорт. Книга опубликована в 2008 году, когда Лейсан уже ушла из спорта, но еще только начинала свою карьеру на телевидении.

Самое главное впечатление от книги (а не от Лейсан, как человека) - это то, что эта автобиография была издана слишком поспешно. Явно, что книгу спешили издать пока не утихли "страсти", не утихло обсуждение травмы, не стерлись из нашей памяти воспоминания о ее победах. Однако, в 2008 году Лейсан все еще была ребенком, стоящим лишь в начале своего пути, своей карьеры. Ее неопытность видна в книге. Если бы она написала эту книгу сейчас, когда она уже состоявшаяся жена, мать, деловая женщина, ее опыт, переданный через книгу, был бы намного ценнее. Наверно, сейчас она не стала бы писать про каких-то там Л., О. и так далее, потому что перечисление мужчин и ее неудачный опыт с ними был явно лишним в книге.

И еще. Первые две главы были написаны как-то уж очень странно. К чему вся эта изотерика, ангелочки, какое-то самолюбование? Я вначала испугалась, что если дальше так пойдет, то не осилить мне эту книгу до конца. Хорошо, что потом все с потусторонними знаками и явлениями пришло в норму, хотя иногда вещие сны и попадались в книге.

В общем, если вам интересно что-то узнать про Лейсан Утяшеву, посмотрите лучше ее выступления в интернете и программы про нее. Их достаточно много. Книга неплохая, но она не расскажет вам намного больше. Лейсан - очень красивая женщина, поэтому слушать и смотреть на нее намного приятнее, чем просто читать книгу девочки-подростка, только что пережившей серьезное испытание. Может, поэтому книгу уже давно не найти в продаже? Лейсан уже давно переросла эту книгу, те переживания, которые описаны в ней, и ушла далеко от нее. А мемуары надо писать на старости лет, это точно.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"