28 декабря 2018 г. 09:51

Шесть причин прочесть "Энеиду" Котляревского (их может быть больше или меньше - зависит от читателя):

1. Очень смешно написано.
2. Потрясающая смесь античных легенд и мифов с реалиями, современными для писателя и его первых читателей (я, кстати, очень люблю такой перенос мифологии или старинного канона в современные декорации, что нередко встречается в литературе 20-21 веков, и не только в фантастике).
3. В канву приключений древних героев и антигероев вплетены исторические события другой страны и другого народа - в данном случае Украины и украинцев.
4. Богатые бытовые зарисовки: наряды, гуляния, застолья (категорически не рекомендуется читать на голодный желудок или перед походом в продуктовый магазин!)
5. Повод полюбоваться на сто с лишним иллюстраций украинского художника Анатолия Базилевича (можно найти отдельно от текста) - поверьте, это как вишенька на и без того очень вкусном торте.
6. Лично для меня это оказалось отличным способом освежить в памяти первую половину оригинальной поэмы Вергилия и стимулом для прочтения оставшихся частей (когда-то я одолела первую половину, включая спуск Энея в подземное царство мертвых, а потом дело застопорилось).

Поскольку издания "Энеиды" Котляревского сопровождаются подробными комментариями относительно мифологии, истории и деталей быта, как в Античности так и касающихся территории Украины в 17-18 веках, читать можно без специальной подготовки (то есть Вергилия можно оставить на потом).

Прочитано в рамках игр KillWish, "Игра в классики", "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"