DmitryKv

28 декабря 2018 г. 03:43

С моей точки зрения, те, кто читал две другие книги автора – «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» и «Эмоциональный интеллект в бизнесе» – могут, в принципе, не читать эту. Можно сказать даже, что достаточно самой знаменитой книги автора («Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»), чтобы понять суть всех остальных его книг. Ну, может не всех, но данной книги уж точно. Лично я прочёл те две книги и был очень впечатлён идеями, что высказывались на страницах этих книг. Поэтому, возможно, третья книга стала перебором или автор взял очень туманную тему – лидерство – чтобы написать чёткую и ясную работу, которая одновременно имела бы стройную теорию и одновременно давала бы некоторые практические советы. В любом случаи, книга мне показал очень слабой. Вообще книги по лидерству очень редко, с моей точки зрения, бывают удачными, с минимальным количеством воды и которые бы чётко и ясно объясняли многие положения. Думается мне, что написать такую книгу в принципе невозможно. Лидерство, слишком неконкретная и спорная тема (см. Стив Джобс). Итак, что же предлагает нам автор в этой книге?
Автор на протяжении всей книги будет писать о том, что лидер должен создавать позитивную или здоровую рабочую атмосферу, обладать эмпатией, быть, в каком-то смысле, мудрым, отзывчивым руководителем. В общем, всё то самое, что является строгой противоположностью токсичной атмосфере на рабочем месте с невозможным начальником (лидером) во главе. Трудно что-то написать конкретно по этому поводу, т.к. у каждого человека своя, особая ситуация, которая в целом, сводится к трудности сотрудничества с таким вот руководителем. Другими словами, даже без объяснения того, что означает токсичная атмосфера на работе, что означает «трудный руководитель», мы все понимаем, о чём собственно речь.
Ещё один важный момент. Я нашёл книгу очень и очень водянистой. Очень много ненужного и отвлекающего текста, который после себя ничего, в общем-то, не оставляет. Да и как может быть иначе, когда уже с самых первых страниц всё становится понятно. Более того, если вы читали предыдущие его книги, то всё становится ясно ещё и до того как мы начнём читать саму книгу. Так как я книгу не смог осилить до конца, я не могу утверждать, что в конце автор не добавил чего-то нового. Возможно. Но я сомневаюсь.
Главная проблема с книгой состоит в том, что если вы понимаете важность создания нормальной, а ещё лучше, эффективной атмосферы на рабочем месте, вы уже дальше сами вполне способны додумать всё то, о чём пишет автор.