27 декабря 2018 г. 19:16

Книга пережила несколько переизданий. Они полностью дублируют друг друга, а некоторые сокращены. Поэтому мой отзыв можно считать универсальным для любого издания указанных авторов.

Первая часть (вводная). Даются логичные размышления по поводу роли значения имени в жизни человека, значения отдельных характеристик, на сколько серьёзно нужно к ним относиться, на что обратить внимание. Эзотерический и астрологический смысл в разумных пределах, в основном критические размышления. Эта часть позволит правильно настроиться на выбор имени.

Хочу отметить текст и стиль написания. Получилось живо, читать было интересно и приятно. Нет чувства долгого вступления. Всё по теме, самое важное, без воды, тягомотины, повторений одной мысли разными словами. Рассуждения занимательные, важные. Писатели затронули много аспектов, о которых сходу так и не задумываешься. В общем, всю эту часть можно оценить на 5/5 или 10/10. Мне очень понравилась.

Вторая часть (основная)
. Описываются мужские и женские имена, а именно их значение, происхождение. На каждое имя отводится несколько абзацев, чтобы за недолгий промежуток времени ознакомится с большим количеством имён. По абзацу отводится секретам общения, астрологической характеристике, именинам. В конце каждого имени есть история про известного владельца имени.

Недостатки:
1. Некоторые истории в конце описания имени не очень-то приятные. Например, в истории про Венедикта (или Бенедикта) авторы рассказали про фанатика, выносящего смертные приговоры ведьмам.
2. Не у всех имён есть примеры сокращённых имён.
3. Опечатки. Например: «Обычно имена в народном языке упрощаются – Иосиф становится Иосифом...» Встречаются и случайно вставленные знаки, недописанные слова, грамматические ошибки (или пропущенные буквы).
4. Стереотипное и примитивное описание воспитания. Например, Романы и Самуилы в детстве будут напрашиваться на ремень и угол, чего лучше не делать, иначе парни будут учиться лгать. А вот Маринам нельзя «тыкать» на их недостатки, иначе психологическая травма неизбежна.
5. Некоторые описания противоречивые. Например, Терентий очень настойчив, но не настойчив в работе. В чем тогда? В семье? А для семьи работа не нужна?
6. Женское имя выбрать будет несколько затруднительно. Во многих описаниях имён плохие черты грубо перечеркивают хорошие.
7. Когда дело доходило до тех имён, которые носят хорошо знакомые мне люди, то я понимала неполноту и недостаточность описания. Было даже ощущение, что характер списан просто с известных в миру людей, их образа жизни и деятельности.
8. Упоминания Бога: «Бог знает куда», «дай Бог» и т.д. Я считаю, что такие обороты неуместны здесь. Даже в небольшом количестве.

Другие спорные моменты.
1. Почти все имена, по трактовке авторов, наделяют человека значительным и даже болезненным самолюбием. Каждый раз, читая про новое имя, я натыкалась на то, что это качество может одновременно мешать и помогать человеку жить. В какой-то момент уже надоело читать одно и то же. Ну да ладно, все мы по-своему имеем эти качества, пользуемся или страдаем от них. Да и вообще один человек на другого похож. Наверное, поэтому и другие качества повторяются часто.

2. Авторы акцентируют внимание на возможных дразнилках в детстве ребенка ввиду его необычного имени (например, Адриан, Герасим, Глеб, Емельян, Корней, Лев и под.). Я была в разных обществах и редко встречала подобное поведение, чтобы кто-то один или группа детей дразнила кого-то за его необычное редкое имя. На моей памяти такие дразнилки встречались в возрасте начальной школы, причём с людьми, которые такое отношение оправдывали своим поведением. И дразнили обычно по фамилии. Ради интереса и собственного маленького исследования, я пообщалась с разными знакомыми, чтобы узнать их мнение и опыт по поводу актуальности темы дразнилок в детстве из-за имени. Мало кто вообще такое помнит из моих сверстников, большинство знакомых сказали, что это всё-таки редкость. Поколение постарше признались, что в советские времена в порядке вещей существовали дразнилки и по имени, и по фамилии, причём страдали даже обладатели обычных популярных имён и фамилий (Наташка-..., Ленка-пенка и пр.). Как сверстники, так и люди постарше сказали, что больше всего так называемых дразнилок встречается именно во взрослой жизни. Основанием для них являются определенные качества человека, как внешние, так и внутренние, а также фамилия, и всё же реже всего имя или отчество.

3. Иногда авторы переигрывали с художественным описанием значения некоторых имён. Это можно расценить как маленькую изюминку.

4. Некоторые имена названы простонародными - Влас, Даниил, Матвей, Степан, Тарас, пр. Я не вижу в них простонародность, для меня эти замечания были новыми в понимании. Кстати, никакое женское имя не было охарактеризовано простонародным.

Итог. На мой взгляд, данная книга для краткого ознакомления со спектром имён получше других той же направленности. Мне книга помогла не бояться взять на себя ответственность выбора имени ребёнку. Сначала казалось, что это невероятно сложно. Сейчас же отношусь к этому более спокойно.

Рекомендую ли? Эта книга достаточно популярна. Её дублируют и цитируют в других книгах - про поздравлялки, гороскопы и т.д. Поэтому как отправную точку я, конечно, рекомендую. В этой книге довольно большой выбор имён. Что-нибудь выбрать получится.