27 декабря 2018 г. 18:37

3 Любое предумышленное убийство не может поставить полицию в тупик: если есть повод и жертва идентифицирована, арест неизбежен.

Я всегда тешила себя мыслью, что в детективном жанре я хорошо ориентируюсь, но как оказалось, классический детектив ушел из моего поля зрения. Правда единственный представитель, особенно ярко знаком, — Агата Кристи, хотя кто ее не знает. И вот перед моими глазами "Дело для трех детективов" Лео Брюса, в котором фигурируют, до боли известные, хотя и с другими именами, литературные персонажи: Эркюль Пуаро, Отец Браун и лорда Питера Уимзи. Пуароша хорошо знаком, сериал про Отца Брауна иногда крутят по телеку, и я под него хорошо сплю, а вот про лорда Уимзи, ко всеобщему стыду, я слышу впервые. Ну это все так, пустое, надо перейти к творчеству Брюса.

Дело для трех детективов — карикатура на творчество Кристи, Честертона и Сэйерс. Классический замкнутый детектив. Но, к собственному сожалению, я также как и iulia133 (рецензия), с легкостью пришла к тому, кто же виноват, а за потугами сыщиков было не так интересно наблюдать.

В целом же, если бы я познакомилась с данным детективом, раньше чем с прославленными классиками, то впечатление было бы совсем иное. А так, практически после самого совершения убийства, стало безразлично, кто, да как убил женщину.

3 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках совместных чтений виртуального клуба любителей детективов КЛУЭДО