27 декабря 2018 г. 14:04

Готовы оставить позади красивый Лондон (который the capital of Great Britain) и погрузиться в зловонную канализацию? Тогда следуйте за Крысиным королем.

Мифопоэтика
Мьевиль перекраивает известную легенду о Крысолове, которая и в фольклорном варианте добротой и сказочностью не отличалась. Надо сказать, что это не переписывание того же сюжета в другом времени. Это именно обращение к каким-то легендарным архетипам и новая история на их основе. Тут тебе и масштабные драки, и хладнокровные убийства, и геройство, и вездесущее зло.

Персонажи
Основные персонажи это не люди, хотя они и антропоморфны. И, как же здорово, что они не раскрашены автором в черно-белой гамме. Кроме Дудочника, пожалуй, он – представитель зла в чистом виде.
Сол – избранный, но это не мальчик-волшебник или мальчик-наследник-королевства. Хотя, подождите, он как раз и есть наследник королевства, только Крысиного, царь помоек и император канализации. О его превращении читать, конечно, немного противно, но и очень захватывающе. Ну, и в соответствии с его статусом, вместо фей-крестных и прочих волшебников у него в помощниках три короля – крысиный, паучий и птичий.

Город
«Город засыпает, просыпаются крысы» - хотела бы я написать, но, пожалуй, не напишу, потому что крысы никогда не спят. Как и город, он всегда полон жизни, даже если кажется, что он безмолвствует и пустует. Город тут не просто локация, он, скорее, сам персонаж. По его дорожным знакам, как по картам Таро, можно предсказать свою судьбу, если знать как.
Автор описывает обратный Лондон, который скрыт от беглого взгляда прохожего, очень поэтично и любовно.

Всем любителям чтива помрачнее – очень рекомендую!