Ponedelnik

20 июня 2011 г. 13:11

Обычно книги я заказываю через интернет, однако до ужаса люблю бродить без цели по книжному магазину, нюхать корешки и листать свеженапечатанные страницы. Как я умудрилась среди всего книжного разнообразия купить эту книгу, до сих пор задаюсь этим вопросом. И дело даже не в том, что уровень романа ниже плинтуса по всем статьям.

Осилила, признаюсь, с трудом. Здесь как на подбор выстроились все раздражающие факторы, которые меня так бесят в некоторых фэнтезийных книжках. Во-первых, супер-пупер-крутая героиня. И жнец, и швец, и на дуде игрец. Скачет по постелям раскрасавчатых красавчиков, в перерывах между романтикой машет катаной и спасает мир. А еще это постоянное "хе-хе", которое встречается на каждой третьей странице!!! За эти "хеканья" героиню хотелось просто удушить.

Сюжет донельзя банален: нашей героине предстоит спасти мир, убивая при этом свою Судьбу, размножившуюся аж в пяти экземплярах. Через первые 150 страниц продиралась я как через дремучий лес. Все время хотелось книжку закрыть и больше к ней не возвращаться. Но мне было жалко 160 потраченных на это убожество кровных. И я дочитала.

Стиль написания неровный, больше похож на черновой. Времена скачут, повествование скачет. Я даже обнаружила несколько откровенных ошибок, что добило окончательно.

Я очень люблю книжки про волшебные школы и про любофф - именно это обещали нам обложка и аннотация. Внутри однако начинака оказалась ядовитой. А жаль. Такая была претензия на хорошую фэнтези.

Каждые 50 страниц героиня встречалась с новым отражением своего любимого, а дальше все по накатанной. Она с ним спала, целовалась, а потом извращенно убивала. Да, эта книжка определенно не для слабонервных.

Конец был понятен с самого начала, даже исходя из названия. Уникальность, ум (а точнее его частичное атрофирование) героини убивали. Впредь буду полагаться не на авось при выборе книги, а как минимум лазить в поисках отзывов.

Но этот шедевр нечитабелен.