27 декабря 2018 г. 07:36

Одно время я читала о системе Flylady  , применяла кое что в своей организации уборки и даже была одним из кураторов на русскоязычном сайте, правда в разделе кулинарии в основном применяла свои навыки и знания, помогала именно в этом разделе, так как к кулинарии относилась всегда хорошо и проблем с этим не было.
Но вот книгу я не читала и захотела прочесть сейчас, потому что последнее время года 3 , как у меня не так хорошо со здоровьем, отсюда и чистота в доме не идеальная, и позабыла, как применять систему ,как делить квартиру на зоны, выполнять ритуалы и задания Кейли потому что жизнь вносит коррективы и мне не хотелось, не удавалось заниматься этим всем и захотела вспомнить и немного упорядочить свою жизнь- а вдруг?.
И я разочарована. Книга оказалась совсем не такой , как я ожидала. На сайте я получила намного больше информации, там все разжевано и хорошо организованно и нет никаких упоминаний Бога, типа божественное дыхание, с божьей помощью и т.д. И автор причем делает упор постоянно пишет, что надо начинать именно с себя, а ни с кого другого, ни на кого не надо надеятся, ни на на мужа, ни на детей, а именно на себя и вдруг такое.
Что-то хорошее конечно она ввела, ведь не зря ее система так была популярна одно время - не могу сказать как обстоит дело сейчас, но поклонников у этой системы было много и она действительн в чем то помогает немного , как мне кажется.
Но в книге уж очень все утрированно- просто горы мусора, хлама до потолка и не видно пола даже в квартире у некоторых поклонников системы и у самого автора , как казалось, раз приводятся такие сравнения. Конечно такому человеку надо было помочь и автор предлагает мелкие шажки. Как она пишет- ваш дом стал грязным не за один день и чистым его не сделает просто так за день, надо постепенно прививать себе привычки.С этим я согласна, привычка это хорошо.
Да, полезное в книге есть. Деление квартиры на зоны мне помогло постепенно когда то отмывать такие уголки, до которых не доходили руки до генеральной уборки раз в год или два,А здесь постепенно понемногу и квартира приводится в порядок.
Понравилось и то , что всегда составляется план и ведется журнал, где все , что вам нужно делать записано, отмечается и можно ничего не забыть. Главное класть вещи на свое место и размусориваться, избавляться от ненужных вещей, не накапливать их.
Но книга явно написана для американских женщин с их проблемами, с их образом жизни- как то многое не подходит просто для нас. А кое что просто не понравилось- например как автор предлагает с детьми мыть полы. Надо намочить полотенца, одеть детям купальник и пусть поездят на этих полотенцах по полу- это как бы приобщает их к уборке и все делается весело . Нет , я не согласна потом отмывать своих детей после такого, и чистоты тоже вряд ли прибавится.
И конечно не понравилось, что одно и то же написано по 10 раз. Это надоедало, хотя возможно , тем кто не знаком с системой поможет лучше запомнить, то что автор хотела донести.
Но я бы , прочитав книгу мало что поняла и приняла , если бы не сайт( это не реклама, а констатация факта, я уже давно не была там, но если мне нужно будет вспомнить что-то теперь , хотя я и совсем не забуду то, что применяла несколько лет, я схожу туда).
Но больше всего раздражали восторженные письма почитательниц, вставленные в текст.
Человек неделю пытается привить у себя привычку и уже пишет, что его жизнь стала лучше, раковина блестит, с мужем полная гармония, дети при деле. За неделю переделать ничего нельзя, как нельзя изменить так круто жизнь, чтобы все стали обращать внимания, какая ты умница красавица, ну разве если только ты никогда не готовила еду и не убиралась в квартире ......никогда, а тут вдруг всю неделю уже чисто , уютно и сытно у тебя . Автор и сама пишет, что нужно время, за один день не изменить ничего и вдруг такие вставки . В общем могу сказать, что книга не особо понравилась, хотя сама система работает- подстегивает, но надо трудится именно день за днем.