27 декабря 2018 г. 00:39

3 Спойлер

Осторожно, спойлеры!!!
Я в печали. В печали от концовки рассказа. А с другой стороны - удивительно бы было, если б автор дал другую концовку.
Это рассказ о царе-полуварваре, который придумал судить людей следующим способом: построил арену и три двери, пройдя в которые, можно попасть на арену. В первую дверь заходит судимый (находится она под троном царя), а две другие - совершенно одинаковые - стоят рядом точно напротив этого места и судимому предлагается выбрать дверь. Если он виноват, то выберет ту, что с тигром, а если нет, то ему достанется самая прекрасная невеста и сразу же будет свадьба, тут же, на арене (варвары, что с них взять).
В принципе, учитывая, сколько вариантов производимого судейства было в разных странах и в разное время, то все это имеет право на жизнь. И как всегда, не все так просто бы было, если б это был просто рассказ об это способе. Тут имеется личная драма - дочь царя любит парня из знати, но все же недостойного ее, но все до тех пор, пока не узнает царь. Дочь узнает из какой двери выйдет тигр, а из какой - самая прелестная невеста. Вот только вопрос - какой же выбор сделает девушка?

Мне было тяжело читать в плане языка, для меня предложения оказались сложными, слишком мудрено составленными, а еще подробные описания, несмотря на 7 страниц рассказа, как-то показались лишними. Да и повторюсь - концовка разочаровала, хотя наверно другой и не должно быть.

Рассказ о том, как важно уметь делать выбор, вот только ответа на то, как же сделать выбор, каждый должен сделать сам, своим сердцем и я искренне надеюсь, что такой выбор никому не придется делать, потому что на мой взгляд, выхода из этой ситуации нет. Точнее есть, но ситуацию надо расширять и влиять как-то на третьи лица и их решение.

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная